И что делать если опекун ребенка заехала в наследуемое имущество до вступления в наследство?

Добрый день! Наследуемое имущество таунхаус, наследники я ( супруга), несовершеннолетний ребенок ( от первого брака), родители . У меня 1/4, родители отдают мне в пользование и распоряжение свои доли по 1/4 . У ребенка 1/4 ( в таунхаусе не зарегистрирован) . У меня больше прав на проживание? И что делать если опекун ребенка заехала в наследуемое имущество до вступления в наследство? Могу ли я их выселить?

, Olga, г. Тверь
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Поскольку ребёнок — несовершеннолетний, его права на жильё защищаются особенно строго. Даже если он там не зарегистрирован, наличие доли в собственности уже даёт ему право пользоваться жильём.
Опекун действует в интересах ребёнка и имеет право заселиться в дом вместе с ним, даже если пока нет фактического раздела порядка пользования.

Пока наследство не оформлено у нотариуса и не выдано свидетельство, имущество считается наследственной массой, и никто формально не собственник. Однако фактическое пользование наследственным имуществом допускается всеми наследниками (ст. 1164 ГК РФ).
То есть опекун ребёнка имел право вселиться, как наследник через представляемого им несовершеннолетнего.

Выселение возможно только через суд, но суд станет на сторону ребёнка.Можно также идти в суд для определения порядка пользования.