Нужно ли обновлять регистрацию по месту пребывания (еще не закончилась предыдущая) при повторном въезде в РФ с новой миграционной картой

Добрый день! Нужно ли обновлять регистрацию по месту пребывания (еще не закончилась предыдущая) при повторном въезде в РФ с новой миграционной картой. Гражданин Киргизии.

, Ярослав, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Разберём по шагам вашу ситуацию

1️⃣ Общие правила
Граждане Киргизии могут находиться в РФ до 90 суток без визы, при этом обязаны оформить учёт по месту пребывания (ФЗ-109 «О миграционном учёте…»).
Срок временной регистрации (учёта по месту пребывания) указывается в уведомлении, которое принимающая сторона подала в МВД/МФЦ/почту.

2️⃣ Если вы выезжаете и въезжаете снова
При новом въезде в РФ выдаётся новая миграционная карта.
По закону действующая регистрация по месту пребывания прекращается автоматически в день выезда за границу (п. 9 ст. 20 ФЗ-109).
То есть при возвращении в РФ вы должны снова встать на учёт по месту пребывания (оформить новое уведомление).

3️⃣ Если у вас ещё «не закончилась» прежняя регистрация
Это нормально: срок регистрации может быть, например, до декабря, но если вы выехали — она прекращается независимо от даты.
Поэтому при въезде с новой миграционной картой нужна новая регистрация, даже если «старая» ещё по датам действительна.

Итого:
Да, при повторном въезде гражданину Киргизии нужно заново оформить регистрацию по месту пребывания, даже если срок предыдущей ещё не истёк.