В марте 2026 г выхожу на пенсию, отчисляю в НПФ Достойное будущее средства, могу ли единоразово снять накопления, говорят с недавнего времени решили заморозить эти единовременные выплаты

Здравствуйте! В марте 2026 г выхожу на пенсию, отчисляю в НПФ Достойное будущее средства, могу ли единоразово снять накопления, говорят с недавнего времени решили заморозить эти единовременные выплаты. Как добиться выплаты?

, Людмила, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! ️ Давайте разберёмся по шагам:

1️⃣ Как работают выплаты из НПФ
Средства в НПФ («Достойное будущее» в вашем случае) — это накопительная пенсия.
Варианты получения накоплений закреплены в ФЗ № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»:

Единовременная выплата — если накоплений мало (они дают прибавку менее 5% к вашей страховой пенсии).
Срочная выплата — на срок, который вы выберете (например, 10 лет).
Пожизненная прибавка к пенсии (ежемесячные выплаты).

2️⃣ Что изменилось
«Заморозка» коснулась отчислений в накопительную часть пенсии из страховых взносов (так называемый «мораторий на накопительную пенсию» с 2014 г., ежегодно продлевается).
Но это не касается уже накопленных средств в НПФ. Они принадлежат вам и подлежат выплате при выходе на пенсию.

3️⃣ Условия единовременной выплаты
По закону, НПФ выплатит накопления одним платежом, если:

размер накопительной пенсии составит менее 5% от суммы вашей страховой и накопительной пенсий вместе;
либо если у вас назначена социальная пенсия (а не страховая).
Если накопления превышают этот порог — НПФ вправе предложить срочную или пожизненную выплату.

4️⃣ Как действовать вам
Обратиться в НПФ «Достойное будущее» с заявлением о назначении выплаты.
Приложить:

паспорт,
СНИЛС,
справку из ПФР о назначении пенсии (или решение о назначении пенсии).
Если НПФ откажет в единовременной выплате, потребуйте письменный отказ с обоснованием (по какой причине).
В случае несогласия — можно обжаловать:

в Центробанк РФ (он контролирует НПФ),
либо через суд.

Итог
«Заморозка» не отменяет выплат из вашего НПФ.
Единовременную выплату вы получите только если накопления дают <5% от пенсии.
Если больше — выплатят частями (срочно или пожизненно).