Как я должна действовать в сложившейся ситуации?
Добрый день!
Имею долю дома в общей долевой собственности.
Фактически дом и участок разделены, и имеют отдельные входы.
Всего в доме три собственника.
У каждого собственника оформлен лицевой счет в Мосэнергосбыт.
То есть три лицевых счета.
Два собственника не проживают в доме и накопили большую задолженность за электроэнергию.
В январе 2025 года Россети, без каких-либо уведомлений, произвели замену домовых счетчиков на один уличный с пультом. Фактически просто повесили на уличный столб новый счетчик. Никаких актов снятия показаний не составляли.
до Апреля месяца показания расхода э/э я передавала на основании данных своего счетчика, расположенного в доме.
Затем в очередной момент передачи показанй я обнаружила, что в моем лицевом счете пропала возможность передавать данные старого счетчика. Я поняла, что счетчик заменили. Пульта для снятия показаний у меня не было. И я посчитала, что до получения пульта буду оплачивать по средним показателям.В момент
1 апреля 2025 года Россети произвели отключение дома от электричества по причине задолженности за э/э. выяснилось, что на моем лицевом счете долга нет, но есть долг на лицевых счетах других собственников. Я мать-одиночка и воспитываю ребенка с инвалидностью. По моей просьбе оперативно э/э было восстановлено.
В момент получения пульта от счетчика (10 июля 2025 года) на нем отображались показания 12741,80 кВт/ч.
Т.е. с 24 января по 10 июля 2025 (168 дней) домом потреблено 12741,8 квт/ч (или 75,8 кВт/ч в сутки).
В доме проживаю я с 8-летним ребенком на площади 60 м.кв. Имею газовое отопление. Другие собственники в доме не проживают и не появляются. Я произвела замеры счетчика за сутки, и по показаниям расход составил 7 кВт/ч, то есть в 10 раз меньше.
По моим предположениям завышенные показания были приписаны искуственно с целью покрыть задолженность других собственников за мой счет.
Мне не известны лицевые счета других собственников.
О долге других собственников мне стало известно в момент отключения всего дома от электричества.
На сегодняшний день долг на моем лицевом счете более 94 тысяч рублей.
Мосэнергосбыт отправляет в Россети.
Очень серьезная и, к сожалению, довольно распространённая ситуация ️. Постараюсь подробно расписать порядок действий, чтобы защитить ваши права.
В чём проблема
У вас был отдельный лицевой счёт и индивидуальный счётчик.
Россети без уведомления и актов заменили счётчик на общий (на столбе). Это уже нарушение: при замене должны составляться акты о демонтаже старого прибора учёта, о его показаниях и о вводе нового.
После этого вам начали «вешать» потребление, не соответствующее фактическому (10-кратное завышение).
Сумму задолженности других собственников фактически распределили на вас.
У вас социально значимый статус (ребёнок-инвалид, мать-одиночка), что дополнительно усиливает ваши позиции.
Что делать (пошагово)
1. Соберите доказательства
Копии квитанций, подтверждающих, что по вашему лицевому счёту задолженности не было до января 2025.
Фото старого прибора учёта (если сохранились), акты сверки, переписку с Мосэнергосбытом и Россетями.
Ваши замеры нового счётчика (7 кВт/сутки) — обязательно фиксируйте фото с датой.
2. Подавайте письменные претензии
Отправляйте заказным письмом с уведомлением в:
АО «Мосэнергосбыт» (как энергосбытовая организация — выставляет счета);
ПАО «Россети» (как сетевая компания — они заменили прибор учёта).
В претензии укажите:
что замена счётчика произведена без уведомления и без актов, что противоречит п. 81(11) Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011;
что начисления не соответствуют фактическому потреблению;
требуете провести акт технической проверки прибора учёта и акт сверки расчётов, исключив чужую задолженность;
требуете восстановить раздельный учёт потребления по вашему лицевому счёту.
3. Жалоба в контролирующие органы
Если претензии не удовлетворят:
Госжилинспекция Москвы/МО (контролирует исполнение ПП РФ № 354).
Роскомнадзор/Роспотребнадзор (нарушение прав потребителя коммунальных услуг).
Прокуратура — особенно с учётом факта ребёнка-инвалида и риска отключения.
4. Судебная защита
Если долг не уберут:
Подайте иск в суд о признании начислений незаконными и перерасчёте.
В иске укажите:
отсутствие актов при замене счётчика (нарушение порядка учёта энергии);
несоразмерность начисленного расхода фактическому;
невозможность оплаты чужих долгов;
социальное положение (ребёнок-инвалид, мать-одиночка).
Суды обычно встают на сторону потребителя, если сетевая компания нарушила порядок установки/учёта.
На что опираться в законе
ПП РФ № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг):
п. 81(10)–81(14) — порядок замены прибора учёта (только с актом и уведомлением);
п. 148(1) — начисления должны вестись исходя из показаний прибора учёта, а не «с потолка».
Закон о защите прав потребителей (ст. 29) — в случае предоставления услуг ненадлежащего качества можно требовать перерасчёта.
ГК РФ ст. 544 — оплачивать нужно только фактически потреблённую электроэнергию.
Ваши первые шаги
Подготовьте письменную претензию в Мосэнергосбыт и Россети.
Запросите у них:
копии актов о демонтаже и установке счётчика,
основания объединения лицевых счетов,
расчёт задолженности.
Если не ответят или откажут → прокуратура и суд.
Хотите, я подготовлю вам шаблон претензии в Мосэнергосбыт/Россети с ссылками на законы, чтобы можно было отправить сразу официально?
Буду признательна за помощь.