Я хочу с вами проконсультироваться, как можно отказаться от психически больного ребенка, какая
Здравствуйте!
У меня сложилась такая ситуация, что у меня ребенок находится в психоневрологическом стационаре, на данный момент.
Лечение не помогает, ее выписывают и все начинается по новой.
Инвалидность не устанавливают, поскольку она может быть самостоятельна и и выполнять все необходимые повседневные дела.
Но она несет угрозу для меня и окружающих, ее скоро хотят выписать. Я не могу просто спать по ночам, потому что она может в любой момент проснуться и сжечь квартиру или пырнуть в кого нибудь ножницами как в нашего питомца ночью, или сделать что нибудь с собой, я боюсь не уследить как я и до этого не уследила, но все пока остались живы и здоровы. Я не могу работать, поскольку за ней нужен постоянный контроль, ей 8 лет.
Я не хочу ее забирать больницы , хочу отказаться от ребенка. мне страшно просто находиться рядом с ней, она может сделать все что угодно.
Разных специалистов обошли, лечение не помогает.
Мне больше не выносимо с ней рядом находиться и жить в страхе.
Я хочу с вами проконсультироваться, как можно отказаться от психически больного ребенка, какая ответственность меня ждет, за то, что я не заберу ребенка с психушки, и какое именно меня может ожидать наказания по статье.
И как можно лишить себя родительских прав, если я не справляюсь с психически больным ребенком.
Помогите пожалуйста, я уже просто не знаю куда обращаться.
Добрый день.
Российское законодательство не предусматривает возможность отказа от ребенка.
Самостоятельно лишить себя родительских прав нельзя.
Родительских прав может лишить суд.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
Если вы откажитесь забрать ребенка из мед учреждения, то может быть поставлен вопрос о лишении вас родительских прав.
Какой диагноз у дочери?
Именно ответственности для вас не наступит, если вы не заберете дочь.
То есть наказания за совершения преступления или административного правонарушения вы не понесете.
Но считаю, что отказ от ребенка — это очень серьезный шаг.
Он коренным образом повлияет и на вашу и на ее жизнь.
Здравствуйте,
Отказаться от ребенка просто по своему желанию Вы не можете.
Частные организации, в которые можно поместить такого ребенка, не рассматриваете?
Если все же решили отказаться от ребенка и оставите его в больнице и не заберёте, больница составит акт об оставлении ребенка, на основании которого опека органы опеки и попечительства признают ребёнка оставшимся без попечения родителей и будут решать его дальнейшую судьбу, определять в гос учреждения. А в отношении Вас будет подан иск в суд о лишении родительских прав ( ст 69 СК РФ)
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций..
Имейте в ввиду что лишение прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка( ст 71 СК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/af6f52258da40f83b95faf39cb7505068b7635e0/
Здравствуйте Ангелина Олеговна.
Отказаться от исполнения своих родительских обязанностей нельзя, родительских прав могут только лишить по основаниям указанным в законе и в судебном порядке.
СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.
Из статьи следует:
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В указанной ситуации в связи с выпиской и принятием решения о ней медицинской организацией, лечение считается оконченным насколько я полагаю.
А значит здесь следует использовать иные возможные меры по решению ситуации предусмотренные законом.
С учётом моих ответов выше далее:
Возможным решением ситуации и оказания Вам необходимой помощи. в том числе с привлечением специалистов, может являться социальное сопровождение.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» Статья 15. Защита прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19558/df83f1eebfec1b6a396ad10457ab4f64cc3a65a9
Из статьи следует:
Защита прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации… осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации. .
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться например по следующей ссылке:https://www.maam.ru/detskijsad/konsultacija-soprovozhdenie-detei-i-semei-popavshih-v-trudnuyu-zhiznenuyu-situaciyu.html
Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства и в орган опеки и попечительства для решения вопроса об оказании Вам необходимой помощи и возможного социального сопровождения в связи с трудной жизненной ситуацией.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте, Ангелина Олеговна! Очень сочувствую вашей ситуации. Ваша ситуация — это не ваша вина, и она требует не наказания, а профессионального и комплексного решения.
Можно предложить следующий план действий для вас:
Прежде чем говорить о юридических последствиях, вам необходимо обеспечить безопасность и получить поддержку. Не забирайте ребенка из больницы, пока не получите четкий план действий.
Свяжитесь с главным врачом или администрацией больницы. Не просто с лечащим врачом, а с главным. Объясните ему, что вы не можете забрать ребенка, так как он представляет угрозу, и что лечение неэффективно. Требуйте проведения консилиума и вынесения решения о дальнейшем лечении или переводе в специализированное учреждение закрытого типа (можно обратиться письменно)
Далее, обратитесь в органы опеки и попечительства. Это та инстанция, которая обязана защищать интересы ребенка и семьи. Расскажите им о ситуации, о диагнозе, о неэффективности лечения и об угрозе. Это не отказ от ребенка, а просьба о помощи в решении критической ситуации.
Как можно отказаться от ребенка?
Юридически такой процедуры, как «отказ от ребенка», не существует. Есть процедура лишения или ограничения родительских прав. Это крайняя мера, которая принимается судом, если родители злостно уклоняются от своих обязанностей. Ваша ситуация не подпадает под эти критерии, так как вы не уклоняетесь, а, наоборот, ищете помощи.
Статья 69 Семейного кодекса РФ регулирует основания для лишения родительских прав. Ваша ситуация может быть рассмотрена как неспособность выполнять свои родительские обязанности по объективным причинам, не зависящим от вашей воли (подтверждением может быть решение врачебного консилиума, в том числе) В таком случае суд будет искать решение в интересах ребенка.
Какая ответственность меня ждет за то, что я не заберу ребенка?
Если вы просто оставите ребенка в больнице и не будете выходить на связь, это может быть расценено как неисполнение родительских обязанностей. За это предусмотрена административная ответственность по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа.
Однако, в вашей ситуации, с учетом диагноза ребенка и вашей просьбы о помощи, никто не будет стремиться вас наказать. Главная цель органов исполнительной власти — обеспечить безопасность ребенка. В случае вашего отказа забрать дочь, больница обратится в органы опеки. Опека, в свою очередь, проведет проверку и будет решать вопрос о дальнейшем устройстве ребенка в специализированное учреждение. Это именно то, что вам нужно.
Как можно лишить себя родительских прав, если я не справляюсь?
Лишить себя родительских прав добровольно нельзя. Но вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что не можете воспитывать ребенка по состоянию здоровья (своему или ребенка) или в силу других объективных обстоятельств. Органы опеки, в свою очередь, будут решать вопрос о помещении ребенка в соответствующее учреждение на полное государственное обеспечение.
Кроме того, то, что ребенку не дают инвалидность, является спорным решением МСЭ. Вы имеете право обжаловать заключение медико-социальной экспертизы. Требуйте проведения повторной комиссии, привлекая независимых специалистов, так как поведение, которое вы описываете, явно говорит о нарушении жизнедеятельности и требует постоянного ухода.
Дополню. Согласно статьи 71 Семейного кодекса сохраняется обязанность содержать своего ребенка. Даже после лишения родительских прав вы будете обязаны выплачивать алименты на содержание вашей дочери.
Если ребенка поместят в специализированное лечебное или социальное учреждение на полное государственное обеспечение, то именно это учреждение или органы опеки и попечительства будут обращаться в суд для взыскания с вас алиментов.
Размер алиментов определяется судом. Как правило, это фиксированная доля от вашего дохода или установленная судом твердая денежная сумма.
Удачи вам!
Диагноз: F83 Смешанные среднестатистические расстройства психологического развития с эмоционально — волевыми нарушениями.
УК РФ Статья 125. Оставление в опасности \ КонсультантПлюс
Нет.
Ребенок в мед учреждение.
Оно не является опасным местом.
состава преступление нет.
Лично я такое решение не поддерживаю и советовал бы вам этого не делать. Но это не входит в консультацию.
Если вы оставите ребенка, то можете лишиться прав.
Но, как сказала Ольга ниже, обязанности содержать ребенка это вас не лишит.