Здравствуйте Законны ли действия судебного пристава-исполнителя по аресту счета без уведомления?
Здравствуйте
Законны ли действия судебного пристава-исполнителя по аресту счета без уведомления?
У меня сняли денги с карты и заблокировали личный счёт
Добрый день!
Да, приставы имеют право арестовать средства. Арест счета — законная мера, которая помогает взыскать долг в пользу кредитора.
Процедура регулируется двумя основными федеральными законами:
ФЗ от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»
ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Пристав отправляет в банк официальное требование заблокировать средства. Банк обязан сразу же выполнить требование: заморозить деньги на счете и сообщить приставам, сколько там средств и на каких счетах.
Добрый день!
В соответствии с ч. 17 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется должнику.
Согласно ст. 64 Закона N 229-ФЗ в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель, вправе, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги.
Кроме того, ст.ст. 68, 69 Закона N 229-ФЗ установлены меры принудительного исполнения, в частности- и обращение взыскания на имущество должника, и на денежные средства и ценные бумаги.
В силу ч. 7 ст. 80 Закона N 229-ФЗ копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления.
Соответственно, судебные приставы-исполнители обязаны были Вам направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства, а так же копию постановления о наложении ареста на денежные средства.
Но возможно, Вы сменили место жительства, и настоящий адрес судебным приставам неизвестен, что и стало причиной неполучения уведомления. Рекомендую обратиться в соответствующий районный отдел службы судебных приставов для получения разъяснений.
Помимо лимита зарплаты, выше которого нельзя блокировать деньги на счете должника, есть доходы, защищенные от ареста. Это:
материнский капитал;
алименты;
детские пособия;
пенсии и выплаты в связи с потерей кормильца;
компенсации на покупку медикаментов;
компенсации за проезд;
декретные выплаты;
выплаты в связи со стихийными бедствиями;
выплаты в связи с инвалидностью;
выплаты в связи с погребением;
выплаты малоимущим гражданам;
выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами и другие государственные пособия.