За год если продал дом и участок сколько примерно приходит налог?

, Тимур, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Понял ваш вопрос
Давайте разберём: налог при продаже дома и земельного участка зависит от срока владения и стоимости продажи.

1. Освобождение от налога
Согласно ст. 217.1 НК РФ:

Если недвижимость была в собственности 5 лет и более → налога нет.
Если получили по наследству, дарению от близких родственников, по приватизации или договору ренты → минимальный срок владения для освобождения — 3 года.

2. Если срок меньше минимального
Придётся платить налог с дохода от продажи.

Ставки:

13% — если вы налоговый резидент РФ (живёте в России ≥183 дней в году).
30% — если нерезидент.

3. Сумма налога рассчитывается так
Берётся доход от продажи – (вычеты или расходы на покупку) × ставка налога.

Вычеты:

Можно применить имущественный вычет — 1 млн руб. (ст. 220 НК РФ).
Либо учесть фактические расходы на покупку (например, если вы покупали дом за 3 млн, а продали за 3,5 млн — налог только с разницы 500 тыс.).

4. Пример расчёта
Предположим:

Дом + участок проданы за 4 000 000 руб.
В собственности меньше 5 лет.
Вы налоговый резидент РФ.
Вариант 1. Нет документов о расходах → можно применить вычет 1 млн:
4 000 000 – 1 000 000 = 3 000 000
Налог = 3 000 000 × 13% = 390 000 руб.

Вариант 2. Есть договор покупки (например, покупали за 3,5 млн):
4 000 000 – 3 500 000 = 500 000
Налог = 500 000 × 13% = 65 000 руб.

Итог:

Если владели больше 5 лет (или 3 лет — для льготных случаев) → налога нет.
Если меньше — налог считается по формуле, и в среднем это может быть от 65 тыс. до 390 тыс. руб. при сумме сделки в 4 млн.

Хотите, я помогу вам посчитать налог именно по вашей ситуации (учту цену продажи, срок владения и за сколько покупали)?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Берется полученный доход, вычитается 1 млн руб (это налоговый вычет), с оставшейся суммы платится налог 13% (если доход более 2,4 млн — 15%).

Но здесь много нюансов: как получили это имущество, сколько им владели и т.д и т.п.

Для детального разбора ситуации можете обратиться ко мне в чат.