Как сменить председателя жилищного кооператива?
Здравствуйте! Как сменить председателя жилищного кооператива? Потуставу ЖК сменить председателя могут члены ЖК, но какой порядок действий и что нужно в первую очередь сделать новому председателю
Здравствуйте! Сменить председателя жилищного кооператива (ЖК) можно путем проведения общего собрания членов ЖК, на котором будет рассмотрен вопрос об освобождении от должности текущего председателя и election нового председателя. Вот порядок действий и основные шаги, которые необходимо предпринять:
Собрание инициативной группы: Если у вас есть основания для смены председателя, соберите инициативную группу членов ЖК, которые разделяют ваши взгляды. Обсудите причины, по которым вы хотите сменить председателя, и определите цели и задачи, которые вы хотите достичь.
Проверка устава ЖК: Ознакомьтесь с уставом ЖК, чтобы了解 порядок смены председателя. Устав может содержать специальные положения о порядке смены председателя, такие как требование кворума, порядок голосования и т.д.
Сбор подписей: Если устав ЖК требует сбора подписей членов ЖК для инициирования собрания, соберите необходимое количество подписей. Обычно это 10-20% от общего числа членов ЖК.
Подача заявления: Подайте заявление в правление ЖК или текущему председателю с просьбой созвать общее собрание членов ЖК для рассмотрения вопроса о смене председателя.
Созыв общего собрания: Правление ЖК или текущий председатель должны созвать общее собрание членов ЖК в течение определенного срока (обычно 1-2 месяца). На собрании будет рассмотрен вопрос о смене председателя.
Голосование: На общем собрании члены ЖК будут голосовать за или против смены председателя. Для принятия решения обычно требуется простое большинство голосов (50% + 1 голос).
Выборы нового председателя: Если решение о смене председателя принято, на том же собрании будет проведено голосование за нового председателя. Новый председатель будет избран простым большинством голосов.
Что нужно сделать новому председателю:
Ознакомиться с уставом и документами ЖК: Новый председатель должен ознакомиться с уставом, положениями и другими документами ЖК, чтобы понять свои полномочия и обязанности.
Вступить в должность: Новый председатель должен вступить в должность и приступить к исполнению своих обязанностей.
Созвать первое заседание правления: Новый председатель должен созвать первое заседание правления ЖК, на котором будут рассмотрены вопросы, связанные с hoạtностью ЖК.
Провести анализ финансовой деятельности ЖК: Новый председатель должен провести анализ финансовой деятельности ЖК, чтобы понять текущее финансовое положение и принять необходимые меры для его улучшения.
Разработать план действий: Новый председатель должен разработать план действий для решения актуальных проблем ЖК и улучшения его деятельности.
Обратите внимание, что порядок смены председателя может варьироваться в зависимости от конкретного устава и положений ЖК. Поэтому важно ознакомиться с уставом и документами ЖК перед началом процедуры смены председателя.
Если вас устроил мой ответ, прошу оставить личный положительный отзыв, с уважением!...