Необходимо получить выписку из росреестра на квартиру которую я снимаю для предоставления в суд в, деле о банкротстве, чтобы сохранять впоследствии сумму за аренду жилья
Необходимо получить выписку из росреестра на квартиру которую я снимаю для предоставления в суд в, деле о банкротстве, чтобы сохранять впоследствии сумму за аренду жилья. Арендодатель не захотел предоставлять данные. Хотел это сделать сам, но не сумел разобраться. Нужна юридическая помощь
Для получения выписки из ЕГРН на арендуемую квартиру в рамках дела о банкротстве и подтверждения расходов на аренду важно учесть следующие моменты:
Если договор аренды зарегистрирован в ЕГРН:
Вы как арендатор имеете право запросить выписку с данными арендодателя через Госуслуги или МФЦ. В выписке будет указан собственник, что подтвердит факт аренды.
Для этого потребуется кадастровый номер объекта или адрес. Заказать выписку можно онлайн, выбрав раздел «Справки и выписки» → «Выписка из ЕГРН».
Если договор аренды не зарегистрирован:
Данные собственника в выписке будут скрыты (указано только «физическое лицо»). В этом случае можно:
Обратиться к нотариусу с обоснованием необходимости получения данных (например, предъявив предварительный договор или судебное определение о банкротстве). Нотариус направит запрос в Росреестр.
Подать ходатайство в суд о истребовании выписки через финансового управляющего. Управляющий, как участник процесса, имеет право запросить сведения из ЕГРН бесплатно.
Подтверждение расходов на аренду в деле о банкротстве:
Соберите документы: договор аренды, квитанции об оплате, расписки арендодателя.
Если договор не зарегистрирован, предоставьте суду доказательства фактического проживания (например, показания свидетелей, фотоотчеты, чеки за ЖКУ).
Обоснуйте необходимость аренды (например, отсутствие собственного жилья, конфликт с родственниками по месту регистрации).
Юридическая помощь:
Обратитесь к ко мне, так как я специализируюсь на банкротстве физических лиц. Я помогу составить ходатайство о включении расходов на аренду в прожиточный минимум или исключении их из конкурсной массы.
Если арендодатель отказывается сотрудничать, суд может запросить данные через Росреестр в рамках процессуальных действий. Для ускорения процесса запросите у финансового управляющего содействие в получении выписки.