Насколько это правомерно и есть ли шанс решить этот вопрос в судебном порядке?
Добрый день.
Есть земельный участок ИЖС 15 соток, который находится в залоге у банка в силу договора об ипотеке. На участке построен жилой дом. Я - единственный собственник. Есть возможность и желание увеличить площадь участка за счет перераспределения муниципальных и государственных земель. Но для этого необходимо сначала размежевать существующий участок на два более мелких, иначе площадь образуемого в резульиате перераспределения участка превышает допустимые размеры. Банк отказывается давать согласие на межевание без объяснения причин. В кредитном договоре запрета на межевание нет. Насколько это правомерно и есть ли шанс решить этот вопрос в судебном порядке?
Здравствуйте, разделение участка на двое является способом распоряжения имуществом, несмотря на то, что вы собственник любое распоряжение должно осуществляться с согласия Банка (залогодержателя).
Вообще когда нужно согласие залогодержателя на раздел земельного участка?
Оно нужно, если закон прямо не разрешает разделить участок без согласия. Он разрешает не получать его в редких случаях, в частности, когда раздел производится (п. п. 1, 4 ст. 11.2 ЗК РФ):
по решению суда;
для последующего изъятия образованных участков для государственных или муниципальных нужд;
органом местного самоуправления, чтобы образовать земельный участок, на котором находится только самовольная постройка, подлежащая сносу, для его изъятия;
для целей, предусмотренных ст. 13 Закона об участии в долевом строительстве, при условии что получать согласие не требует договор залога.
Если согласия не будет, то регистрирующий орган может приостановить постановку на кадастровый учет и регистрацию прав на образованные в результате раздела участки, а в дальнейшем отказать в них (п<a
А если он все же произведет регистрацию, залогодержатель может потребовать досрочно исполнить обязательство, обеспеченное ипотекой, и при его неисполнении обратить взыскание на образованные участки. Основанием к этому может стать то, что фактически произойдет замена предмета залога другим, новым имуществом в результате действий залогодателя в нарушение договора залога (п. 3 ст. 345 ГК РФ).
Понудить дать согласие у вас не получится, к сожалению, в том числе и через суд.
Добрый день! Если участок предмет залога в договоре, то банк может быть против. Ниже продолжу.
ст 488 ГК РФ
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
В настоящий момент участок сформирован и его можно идентифицировать как объект недвижимости.
Согласно ст 11.2 ЗК РФ
Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки (далее также — образуемые земельные участки) в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
то есть предмет залога перестанет существовать и будет два новых объекта с новыми кадастровыми номерами. Один останется под домом и будет меньше, а второй будет увеличен за счет перераспределения. В таком случае, нужно будет согласие банка. В суде шансы небольшие, возможно надо пробовать договориться письменно с банком, направить им обращение с обоснованием планов раздела.
Здравствуйте!
Отказ банка давать согласие на межевание заложенного земельного участка, хотя и вызывает сложности, в большинстве случаев не является окончательным приговором вашим планам. Давайте разберем ситуацию по порядку.
▎Правомерность отказа банка
Да, действия банка правомерны с точки зрения закона.
Согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», залогодатель (то есть вы) вправе изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (например, производить его раздел) только с предварительного письменного согласия залогодержателя (банка), если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Ключевой момент: даже если в вашем кредитном договоре прямо не прописан запрет на межевание, сам Федеральный закон об ипотеке устанавливает необходимость получения согласия. Молчание договора не отменяет действие императивной нормы закона.
Почему банк отказывает? Хотя банк не объясняет причин, они, как правило, следующие:
1. Ухудшение обеспечения. Банк опасается, что в результате раздела рыночная стоимость исходного заложенного участка (который останется у вас) уменьшится, так как он станет меньше. Это повысит риски невозврата кредита.
2. Административные риски. Банк не хочет брать на себя труд по анализу вашего проекта, оценке новых formed участков и внесению изменений в договор ипотеки и закладную. Для них это лишняя работа и потенциальные юридические издержки.
3. Неопределенность. Банк не знает, каков будет итог всего процесса перераспределения, и не хочет нести риски на время проведения всех этих процедур.
▎Шансы на решение вопроса в судебном порядке
Шансы есть, и они достаточно высоки, при правильном подходе и подготовке.
Вы можете обратиться в суд с иском к банку об обязании дать согласие на раздел земельного участка. Основанием для такого иска будет то, что ваши действия не нарушают интересы банка как залогодержателя, а возможно, даже улучшают положение.
Ваша стратегия и доказательства в суде должны быть построены на следующем:
1. Главный аргумент: отсутствие ухудшения условий залога.
– Проведите предварительную оценку рыночной стоимости вашего исходного участка *до* раздела и предполагаемой стоимости участка, который останется у вас *после* раздела и на котором стоит дом. Цель — доказать, что его стоимость не уменьшится (например, потому что дом остается на нем, а участок и так большой — 15 соток, и его уменьшение не критично).
– Подготовьте финансовый расчет, доказывающий, что после успешного перераспределения и образования нового участка ваше общее имущество (старый участок с домом + новый участок) значительно увеличится в стоимости, а значит, и обеспечение по кредиту станет только надежнее. Вы не теряете актив, а приумножаете его.
2. Предоставление гарантий банку.
– Предложите банку (а в суде представьте это как доказательство вашей добросовестности) незамедлительно оформить ипотеку и на вновь образуемый участок в обеспечение того же кредита. Таким образом, банк не потеряет в обеспечении, а наоборот, получит в залог больше имущества.
3. Ссылка на принцип добросовестности.
– Банк, отказывая без объяснения причин, действует недобросовестно, злоупотребляет своим правом (п. 1 ст. 10 ГК РФ). Вы действуете рационально, желая улучшить свое имущественное положение, что не запрещено законом.
Что делать до суда:
1. Запросите у банка официальный письменный отказ с мотивированным обоснованием. Это будет основным документом для суда.
2. Проведите оценку и подготовьте подробное экономическое обоснование вашего проекта, показывающее банку его выгоду.
3. Направьте банку официальное предложение, где подробно изложите свой план, приложите расчеты и гарантии о включении нового участка в залог. Это докажет в суде, что вы пытались решить вопрос мирно.
Вывод: Банк имеет законное право отказать. Однако его отказ, основанный на формальном подходе без оценки реальных рисков, часто может быть успешно оспорен в суде, если вы докажете, что ваши действия не ухудшают, а улучшают обеспечение по кредиту. Шансы на положительное решение суда при грамотной подготовке высоки.
Действия банка правомерны согласно ст. 11.9 Земельного кодекса РФ, образование земельных участков путём раздела межевания требует письменного согласия залогодержателя банка, если иное не предусмотрено законом или договором. Отказ может быть дан без объяснений, если он направлен на защиту интересов залога например, риск снижения стоимости или ликвидности.
Шанс в суде на понуждение к согласию или признание отказа недействительным существует, но низкий нужно доказать злоупотребление правом банком ст. 10 ГК РФ, отсутствие ухудшения залога и обоснованность раздела. Практика ВС РФ допускает раздел без согласия в аналогичных случаях, если ипотека сохраняется на всех новых объектах и права банка не нарушаются.