Сделала отцовство Как правильно онулировать

Сделала отцовство

Как правильно онулировать!

, Дарья, г. Раменское
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Необходимо иметь достаточные доказательства, которые подтверждают, что отец не является биологическим отцом ребенка. Это могут быть результаты ДНК-теста или другие подтверждающие документы.

Если другой родитель согласен с оспариванием отцовства, процесс может быть упрощён.

Само оспаривание может быть выражено посредством заявления об оспаривании отцовства. Заявление подаётся в суд по месту жительства.

Далее, суд рассматривает заявление и все предоставленные доказательства. Возможно, будет назначена судебная экспертиза (например, ДНК-тест), если это необходимо для подтверждения фактов.

После рассмотрения дела суд вынесет решение. Если решение будет в вашу пользу, отцовство будет аннулировано.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Аннулировать отцовство у Вас самостоятельно не получится.

Вы можете лишить отца ребенка родительских прав.

Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских право происходит в судебном порядке при участии прокурора и органов опеки.