Подали заявку в водоканал на подключение нежилого помещение расположение в ГСК на первом этаже у помещения имеется отдельный адрес и отдельный вход
Добрый день. Прошу помощи. Подали заявку в водоканал на подключение нежилого помещение расположение в ГСК на первом этаже у помещения имеется отдельный адрес и отдельный вход. ГСК воду не дает. Водоканал ссылается на то что в данном капитальном строении есть вода уже и повторение подключение не требуется. ГСК отправляет к водоканалу.
Добрый день!
Водоканал не может отказать в подключении, если существует техническая возможность и соблюдены все установленные законом процедуры. Согласно Федеральному закону от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам водоснабжения осуществляется на основании заявления и в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.
Отказ в подключении может быть правомерным только в случае отсутствия технической возможности. Техническая возможность подключения имеется при одновременном соблюдении следующих условий:
наличие свободной мощности (резерва мощности) на соответствующих объектах централизованных систем;
наличие резерва пропускной способности водопроводных сетей;
сохранение требований к водоснабжению и условий договоров для ранее подключенных абонентов;
возможность обеспечения рабочего гидравлического режима.
Если Водоканал ссылается на то, что в здании уже есть вода, это не является основанием для отказа в подключении отдельного нежилого помещения, имеющего отдельный адрес и вход, если оно не было ранее технологически присоединено к системе водоснабжения как самостоятельный объект
Вам необходимо подать письменное заявление в Водоканал о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам водоснабжения. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие право собственности на нежилое помещение и его адрес.
Если Водоканал отказывает в заключении договора, он обязан выдать мотивированный отказ с указанием причин. В случае отсутствия технической возможности, в отказе должны быть указаны конкретные причины, связанные с техническими параметрами сетей.
Уважаемая Анжелика! Доброго времени суток! Нежилое помещение в собственности или аренда?
По уму надо смотреть ответ Водоканала, а также договора с ГСК?
Техническая сторона дела также интересна.
Здравствуйте, Анжелика.
Законно Вам отказали, поскольку Ваше помещение не является самостоятельным объектом недвижимости в ГСК «Экран-2» и подключение в ГСК уже имеется.
Вы можете требовать подключения, восстановление подключения через ГСК в соответствии со статьей 247 ГК
Здравствуйте Анжелика. Попробуйте подать заявку в Водоканал о подключении воды в Ваше помещение, а предварительный договор или копию заявки предоставьте в ГСК для уведомления.
Основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения является заявка абонента на заключение такого договора
Постановление Правительства РФ N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Отказ водоканала в предоставлении технических условий на подключение гаража может быть обжалован в судебном порядке.
Водоканал вам ответил, что ваш объект является частью здания (литеры) ГСК «Экран -2», что здание уже имеет договор на подключение и присоединение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, поэтому вам отказывают в подключении вашего помещения.
Ваше нежилое помещение в ГСК это не бывший гараж? Сейчас там что? какое назначение?
Ваша ситуация такая, которую можно трактовать как удобно. Тоже самое было в СНТ, когда наконец уже не определили что СНТ подключается, а потом уже раздает коммунальные услуги членам. В вашем случае если это был гараж, а потом был продан стороннему юр или физ лицу, изменено назначение, так может и остаться нежилым помещением. Хотя сейчас гаражи например уже признаются зданиями - каждый гараж, а не помещением в литере ГСК.
В вашем случае отказ можно пробовать обжаловать в судебном порядке. НО отказ Водоканала или ГСК надо понять! Надо знать историю возникновения вашей «кладовой», когда заключали договор водоснабжения с ГСК то расчет делали, включили ли ваше помещение, каким образом возникло право на помещение, являетесь ли вы членом ГСК, платите ли взносы, есть ли каке-то общие коммуникации, каким образом подключен свет в вашем помещении? Может быть по аналогии сделать также с водой?