Подали заявку в водоканал на подключение нежилого помещение расположение в ГСК на первом этаже у помещения имеется отдельный адрес и отдельный вход

Добрый день. Прошу помощи. Подали заявку в водоканал на подключение нежилого помещение расположение в ГСК на первом этаже у помещения имеется отдельный адрес и отдельный вход. ГСК воду не дает. Водоканал ссылается на то что в данном капитальном строении есть вода уже и повторение подключение не требуется. ГСК отправляет к водоканалу.

, Анжелика Зарецкая, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! У вас помещение на каком праве и с каким назначением?

Анжелика Зарецкая
Клиент, г. Москва
Нежилое помещение написано

Водоканал вам ответил, что ваш объект является частью здания (литеры) ГСК «Экран -2», что здание уже имеет договор на подключение и присоединение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, поэтому вам отказывают в подключении вашего помещения.

Ваше нежилое помещение в ГСК это не бывший гараж? Сейчас там что? какое назначение?

Ваша ситуация такая, которую можно трактовать как удобно. Тоже самое было в СНТ, когда наконец уже не определили что СНТ подключается, а потом уже раздает коммунальные услуги членам. В вашем случае если это был гараж, а потом был продан стороннему юр или физ лицу, изменено назначение, так может и остаться нежилым помещением. Хотя сейчас гаражи например уже признаются зданиями -  каждый гараж, а не помещением в литере ГСК.

В вашем случае отказ можно пробовать обжаловать в судебном порядке. НО отказ Водоканала или ГСК надо понять! Надо знать историю возникновения вашей «кладовой», когда заключали договор водоснабжения с ГСК то расчет делали, включили ли ваше помещение, каким образом возникло право на помещение, являетесь ли вы членом ГСК, платите ли взносы, есть ли каке-то общие коммуникации, каким образом подключен свет в вашем помещении? Может быть по аналогии сделать также с водой?

Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Водоканал не может отказать в подключении, если существует техническая возможность и соблюдены все установленные законом процедуры. Согласно Федеральному закону от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам водоснабжения осуществляется на основании заявления и в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

Отказ в подключении может быть правомерным только в случае отсутствия технической возможности. Техническая возможность подключения имеется при одновременном соблюдении следующих условий:

наличие свободной мощности (резерва мощности) на соответствующих объектах централизованных систем;
наличие резерва пропускной способности водопроводных сетей;
сохранение требований к водоснабжению и условий договоров для ранее подключенных абонентов;
возможность обеспечения рабочего гидравлического режима.
Если Водоканал ссылается на то, что в здании уже есть вода, это не является основанием для отказа в подключении отдельного нежилого помещения, имеющего отдельный адрес и вход, если оно не было ранее технологически присоединено к системе водоснабжения как самостоятельный объект

Вам необходимо подать письменное заявление в Водоканал о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам водоснабжения. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие право собственности на нежилое помещение и его адрес.

Если Водоканал отказывает в заключении договора, он обязан выдать мотивированный отказ с указанием причин. В случае отсутствия технической возможности, в отказе должны быть указаны конкретные причины, связанные с техническими параметрами сетей.

Не нужно клиентам давать сгенерированные, пустые ответы, не вникая в суть ситуации.

Такие ответы бесполезны, и ухудшают репутацию нашего сайта.

Это ВАШЕ мнение, его можете оставить при себе

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анжелика! Доброго времени суток!  Нежилое помещение в собственности или аренда?

По уму надо смотреть ответ Водоканала, а также договора с ГСК?

Техническая сторона дела также интересна.

Анжелика Зарецкая
Клиент, г. Москва
Я собственник
Они сначала дали договор на подключение и строительство в 700 метрах от помещение. Я пыталась обрадовать технические условия и прислали отказ
Анжелика Зарецкая
Клиент, г. Москва
Вот ответ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анжелика.

Законно Вам отказали, поскольку Ваше помещение не является самостоятельным объектом недвижимости в ГСК «Экран-2» и подключение в ГСК уже имеется.

Вы можете требовать подключения, восстановление подключения через ГСК в соответствии со статьей 247 ГК

Анжелика, уточните пожалуйста, ГСК Вам препятствует в подключении водоснабжения?

Официальный ответ из ГСК есть у Вас по этому поводу?

Анжелика Зарецкая
Клиент, г. Москва
ГСК не идет на контак так как ссылается что на Водоканал
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика. Попробуйте подать заявку в Водоканал о подключении воды в Ваше помещение, а предварительный договор или копию заявки предоставьте в ГСК для уведомления.

Основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения является заявка абонента на заключение такого договора

Постановление Правительства РФ N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Отказ водоканала в предоставлении технических условий на подключение гаража может быть обжалован в судебном порядке.