На днях, бывшая вышла на связь с угрозами подать на меня в суд на взыскание алиментов, дополнительно грозит
Добрый день.
Был гражданский брак, от него родился ребенок. В документах, бывшая подруга, по своему разумению, решила меня не записывать как отца, только отчество. Есть еще два брака с алиментами, их исправно плачу, все документы есть. На днях, бывшая вышла на связь с угрозами подать на меня в суд на взыскание алиментов, дополнительно грозит тем, что подаст на них за три прошедших года и заставит оплачивать часть своей ипотеки (которая была взята до рождения ребенка). Сейчас у меня новый брак, женщина с двумя детьми 7 и 11 лет, детей я не усыновлял. Каким образом я могу снизить в суде размер алиментов и возможно ли не платить за три прошедших года?
Алексей, добрый день.
дополнительно грозит тем, что подаст на них за три прошедших года и заставит оплачивать часть своей ипотеки
Она заблуждается сама и вводит в заблуждение Вас.
Подать на Вас на алименты за последние три года она не сможет — поскольку Ваше отцовство юридически не установлено.
Вы сами пишите, что
В документах, бывшая подруга, по своему разумению, решила меня не записывать как отца, только отчество.
Ей как минимум требуется в судебном порядке установить отцовство.
И только после этого у нее возникает право на получение алиментов.
До момента пока отцовство не установлено — алименты с Вас взыскать не смогут.
На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
31. Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства алименты присуждаются со дня предъявления иска.Вместе с тем необходимо учитывать, что предусмотренная абзацем вторым пункта 2 статьи 107 СК РФ возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства или материнства ответчик в установленном порядке не был признан отцом (матерью) ребенка.
Сейчас у меня новый брак, женщина с двумя детьми 7 и 11 лет, детей я не усыновлял. Каким образом я могу снизить в суде размер алиментов и возможно ли не платить за три прошедших года?
Как уже сказал, за последние три года, в случае если Ваше отцовство не установлено — Вы платить не обязаны и суд не сможет взыскать алименты за прошлый период в принципе.
Поскольку Вы и так платите алименты, то Вы можете указать это обстоятельство в качестве аргумента.
В таком случае, при взыскании алиментов на данного ребенка суд должен исходить из требований ст. 81 СК РФ в силу которой
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети,на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Таким образом, она уже может рассчитывать на получение алиментов не более чем 1/6 часть ваших доходов.
Так же, она нанимает адвоката для этого разбирательства и абсолютно очевидно, что дело мной будет проиграно, то есть, отцовство установят ДНК тестом, условно говоря. Платит за все это проигравшая сторона? Она пригрозила что нанимает чудо-дорогого адвоката
Ранее она пыталась взыскать деньги в качестве алиментов?
Для того, чтоб взыскать алименты за 3 прошедших года надо:
1. вы должны быть установлены как отец.
2. она должна была предпринять шаги для их взыскания ранее.
Изучите еще ст. 107 СК.
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами \ КонсультантПлюс
Что касается ипотеки.
Раз в не состояли в браке, то имущество не является совместно нажитым.
Потому у вас нет обязательств платить ипотеку.
Если вы их не усыновляли, то обязанности содержать их у вас нет .