И сколько они хранятся, если передачу передают по лицензионному договору?
Добрый день! Перед снятием какой-либо телепередачи с участием известных людей, в частности, певцов, с них берётся расписка о том, что они являются правообладателями используемых в передаче песен и вырезок из клипов.
Подскажите, пожалуйста, сколько времени в редакции телеканала хранятся данные расписки?
Добрый день.
Обычно расписки, подтверждающие правообладание на используемые в передаче произведения, хранятся в редакции телеканала в течение срока, необходимого для выполнения обязательств по авторскому праву. Это может быть срок, равный сроку действия лицензии или до момента, пока передача остается в эфире. В большинстве случаев рекомендуется хранить такие документы не менее 3-5 лет после выхода передачи в эфир, чтобы иметь возможность подтвердить право на использование контента в случае возникновения споров.
Если же передача передается по лицензионному договору, сроки хранения документов могут быть прописаны в самом договоре. Обычно такие договоры содержат условия, касающиеся хранения документации, связанной с правами на контент. В этом случае лицензионные договоры могут иметь разные сроки действия, и документы, связанные с ними, могут храниться в течение всего срока действия договора плюс определенный период после его окончания (например, 3 года).