Добрый день, скажите пожалуйста, сын на первом курсе в июне отсислилмя с университета и поступил в августе в

Добрый день,скажите пожалуйста,сын на первом курсе в июне отсислилмя с университета и поступил в августе в другой куда мечтал,уже есть документы для зачисления,договор может ли военкомат рассмотреть заявление чтоб продолжилась отсрочка от армии?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ольга!

В вашем случае, когда сын отчислился из одного университета в июне и поступил в другой в августе, возможность сохранения отсрочки от призыва на военную службу зависит от нескольких факторов, связанных с порядком предоставления отсрочки и условиями обучения.

Согласно статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Важно, чтобы общий срок, на который была предоставлена отсрочка, не увеличивался или увеличивался не более чем на один год.

Варианты развития ситуации:

Если отсрочка еще не была оформлена в первом вузе: Если ваш сын не успел представить в военкомат документы для оформления отсрочки по первому месту обучения, то он не воспользовался своим правом на отсрочку. В этом случае, при поступлении в новый вуз и представлении соответствующих документов (справки об обучении по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663), ему должна быть предоставлена отсрочка. Это подтверждается судебной практикой, согласно которой отсрочка предоставляется по заявлению призывника.
Если отсрочка была оформлена в первом вузе: Если отсрочка была оформлена, то при отчислении из первого вуза и поступлении в другой, право на отсрочку может быть сохранено при соблюдении условий, указанных в законе. Поскольку сын поступил в другой вуз, а не был переведен в порядке перевода, это может рассматриваться как новое поступление. В таком случае, если он не воспользовался правом на отсрочку ранее, он может получить ее в новом вузе. Однако, если отсрочка уже была предоставлена и оформлена, то отчисление из вуза может привести к ее утрате, если он не будет восстановлен в образовательной организации или не переведен в другую с соблюдением установленных законом сроков.
Важно:

Для получения отсрочки необходимо, чтобы новый вуз имел государственную аккредитацию образовательной программы.
Отсрочка предоставляется только при обучении по очной форме.
Военкомат принимает решение о предоставлении отсрочки на основании документов, представленных призывником.

С уважением юрист Кудрявцева Татьяна