Всем добрый день, затопили соседей, ущерб есть на квартиры, нескольким квартирам компенсировали все, но интересует в течении какого времени могут обратиться соседи за ущербом к нам?
всем добрый день, затопили соседей, ущерб есть на квартиры, нескольким квартирам компенсировали все, но интересует в течении какого времени могут обратиться соседи за ущербом к нам ? есть ли какой-то срок ? например, затопили сегодня, а сосед через неделю написал и сказал деньги перевести, имеет ли такое место быть или сроки есть ?
Добрый день!
К требованиям о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, применяется общий срок исковой давности, который составляет 3 года. Он исчисляется со дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Таким образом в течение 3х лет сосед может обратиться либо лично к Вам для урегулирования вопроса о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, либо в судебные инстанции.