Могу ли я без доверенность от отца выехать в Бишкек

Я гражданка Кыргызстана а бывший муж гражданин РФ у дочки свидетельство о рождении есть красный печать, фамилия отца.Могу ли я без доверенность от отца выехать в Бишкек

, Мина, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день! Если вы находитесь в разводе с отцом ребенка, то согласие или доверенность от бывшего мужа вам не требуется, вы можете выехать в Бишкек. Фамилия ребенка  при этом роли не играет.

С уважением, Мишенева Наталья

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сколько лет дочери?

Она гражданка Киргизии или РФ?

выехать в Бишкек

 Выехать Вы откуда планируете?

Мина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте 11лет

 Если выезд предполагается из России в Бишкек, а дочь является гражданкой РФ (о чем в подтверждении гражданства в свидетельстве о рождении и поставили красную печать) — то доверенность от отца Вам не требуется.

В силу ст. 20 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Таким образом, для целей выезда достаточно что дочь выезжает в сопровождении с Вами.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Независимо от того, что Вы не имеете гражданства РФ, Вы-законный представитель( родитель)  своей дочери, гражданки РФ. И если дочь, гражданка РФ, выезжает из РФ с одним из своих законных представителей — родителем, согласие второго родителя не требуется в силу ст 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей...

Согласие хотя бы одного из родителей потребовалось бы, если бы дочь выезжала из РФ без родителей, с третьим лицом.

Да спокойно выезжаете

Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте! Это очень важный и конкретный вопрос, и ситуация требует детального разбора.

Короткий ответ: Да, с высокой долей вероятности вы можете выехать с дочерью в Бишкек без доверенности от отца, но при соблюдении критически важных условий.

▎Подробное объяснение:

Ваша ситуация регулируется двумя ключевыми факторами: законодательством страны выезда (Российской Федерации) и законодательством страны въезда (Кыргызской Республики).

▎1. Выезд из России (со стороны российских пограничников)

Согласно статье 20 Федерального закона РФ № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ребенок, являющийся гражданином России, выезжает из страны совместно хотя бы с одним из родителей.

Но есть crucial момент:

• Если у ребенка, как вы указали, есть свидетельство о рождении российского образца (с печатью, подтверждающей наличие российского гражданства у ребенка), то она признается гражданином РФ на российской границе.

• Для выезда из России с одним из родителей нотариальное согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Это прямо прописано в законе.

Вывод для выезда из РФ: Российские пограничники не имеют законных оснований требовать от вас доверенность от отца для пропуска вас с дочерью через границу.

▎2. Въезд в Кыргызстан (со стороны кыргызских пограничников)

Здесь ситуация выглядит иначе и зависит от гражданства вашей дочери.

• Вариант А: Дочка имеет только гражданство Кыргызстана. Если она была зарегистрирована в консульстве КР в России и имеет соответствующий документ (внутренний паспорт или загранпаспорт КР), то вы въезжаете в Кыргызстан как гражданка КР с ребенком-гражданином КР. В этом случае проблем возникнуть не должно.

• Вариант Б: Дочка имеет гражданство России (или двойное). Это наиболее вероятный сценарий, судя по описанию свидетельства. При въезде в Кыргызстан вы и ваш ребенок будете рассматриваться как иностранные граждане (россияне). По правилам многих стран, включая Кыргызстан, при въезде ребенка с одним родителем пограничные службы имеют право запросить нотариальное согласие второго родителя. Цель этого — предотвратить незаконный вывоз ребенка и похищение.

Практика показывает, что кыргызские пограничники часто проявляют бдительность в таких ситуациях. Хотя это требование не всегда строго соблюдается, особенно на общих основаниях без «тревожных сигналов», риск быть остановленной на въезде существует.

▎Итог и Рекомендации:

1. Уточните гражданство дочери. Определите, есть ли у нее подтвержденное гражданство Кыргызстана (проставлен ли штамп в свидетельство о рождении или выдан паспорт).

2. Подготовьте документы: Имея на руках свидетельство о рождении (где вы указана матерью) и свой национальный паспорт, вы в большинстве случаев беспрепятственно пересечете обе границы.

3. Главный риск: Теоретически, отец мог официально заявить в миграционные службы о своем запрете на вывоз ребенка. Если такой запрет внесен в базу, вас не выпустят из России. Проверить это заранее невозможно.

4. Страховка на случай вопросов: Настоятельно рекомендую, несмотря на затраты, оформить нотариальное согласие от отца. Это на 100% обезопасит вас от любых проблем и вопросов как на российской (в редких случаях перестраховки офицера), так и на кыргызской границе. В согласии должно быть указано, что он не против выезда ребенка в Кыргызстан на определенный срок (или без срока).

Заключение: Закон РФ на вашей стороне для выезда. Но для полного спокойствия и гарантии беспрепятственного въезда в Кыргызстан согласие отца является крайне желательным документом.