Подскажите, каковы шансы в суде, прав ли банк?
По своей глупости в 2012 году оформила кредитную карту Альфа-банка. В договоре была указана комиссия 1,99% от суммы долга ежемесячно как комиссия за обслуживания счета кредитной карты. Всё это время карта была действующей, я исправно платила по ней минимальные платежи. Приложение банка я не устанавливала, о сумме ежемесячных платежей банк прислылал смс. Далее банк постепенно увеличивал лимит. В апреле 2025 года я решила погасить эту кредитную карту и скачала приложение, внесла очередной ежемесячный платеж в сумме больше выставленного банком минимального платежа, однако, вся сумма была размазана на комиссию и проценты, а на основной долг не упало и рубля. Я обратилась на горячую линию в банк, мне консультант сказала что с этой комиссией что-то не то и она впервые такое видит и скорее всего она не законна. Помогла мне составить обращение в банк. Банк ответил что комиссия законна. Далее я обратилась к финансовому обдусмену после предварительной претензии в банк. Финансовый обдусмен принял положительное решение и обязал банк вернуть мне указанную комиссию за 3 предыдущих года. Альфа-банк обратился в суд за отменой решения финансового уполномоченного. Мотивируют тем, что срок давности истек, я должна была знать о том, что указанная комиссия списывается ещё в 2012 году. Я с этим согласна, однако, о том что она незаконна и мои права могут быть нарушены я узнала только в апреле 2025 года. Дата судебного заседания ещё не назначена. Подскажите, каковы шансы в суде, прав ли банк?
Здравствуйте.
Для того, чтобы сказать каковы шансы, недостаточно только Вашего описания. Необходимо анализировать все документы, которые есть у банка, в том числе и по части уведомления Вас о комиссии.
Помимо этого стоит отметить, что иск видимо предъявлен к финансовому омбудсмену. То есть ему собственно и защищаться в первую очередь.
Мотивируют тем, что срок давности истек, я должна была знать о том, что указанная комиссия списывается ещё в 2012 году. Я с этим согласна, однако, о том что она незаконна и мои права могут быть нарушены я узнала только в апреле 2025 года
Если Вы не знали что комиссия незаконна, то и не могли полагать, что в отношении Вас допущено нарушение Ваши прав. Ввиду этого есть смысл видимо как раз на этом и настаивать. А банк должен будет доказывать, что он предупреждал о размере комиссии и о тех условиях, которые позволяли начислять ее в таком виде, как это им делалось.
При этом надо учитывать, что согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Если ему не удастся доказать, что Вы были надлежащим образом проинформированы об условиях пользования кредитной карты, суд его иск не удовлетворит.
Пока сказать что-то большее сложно.
Здравствуйте.
1. Нужно, конечно, более полно изучать обстоятельства ситуации. Пока что хорошая новость в том, что решение финансового уполномоченного является действительным и бремя доказывания его неправомерности лежит на финансовой организации.
В случае несогласия с решением финансового уполномоченного финансовая организация в течение десяти рабочих дней после дня вступления в силу решения финансового уполномоченного вправе обратиться в суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, с заявлением об оспаривании решения финансового уполномоченного полностью либо в части. В случае обращения финансовой организации в суд копии заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц отсутствуют, подлежат направлению финансовой организацией финансовому уполномоченному, рассматривавшему дело, и потребителю финансовых услуг, в отношении обращения которого принято решение финансового уполномоченного, в течение одного рабочего дня со дня подачи указанного заявления.
https://base.garant.ru/71958414/3ac805f6d87af32d44de92b042d51285/
В свою очередь, он должен будет в суде ссылаться на мотивы, которыми он руководствовался при принятия решения. А Вам, конечно, их стоит поддерживать.
2.
Я с этим согласна, однако, о том что она незаконна и мои права могут быть нарушены я узнала только в апреле 2025 года.
Я бы на Вашем месте не указывал на согласие с этими фактами. Проблема в том, что несмотря на то, что срок исковой давности действительно начинется с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав,
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Статья 10 ГК РФ.
существует также предельный срок давности, который составляет 10 лет.
Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Статья 196 ГК РФ.
И лучше пытаться ссылаться на то, что по Вашему мнению срок прерывался (в частности, по той причине, что банк в лице сотрудника признавал неправомерность комиссии).
То есть мне её не могут вернуть за 3 предыдущих года? я не прошу ее возвращать за весь срок действия договора с 2012 года
Пока что законно все то, что отображено в решении Финансового уполномоченного. И теперь слово за судом. А Вам нужно убеждать суд в своей позиции.
Если Ваша позиция заключается в требовании возврата за 3 предыдущих года, на это и нужно указывать. В то же время срок исковой давности — не единственная норма, которая применима в Вашей ситуации. Например, уполномоченный сослался на то, что по его мнению плата за обслуживание карты не является отдельной дополнительной услугой. Это вполне тоже аргумент.
Здравствуйте.
Ваша ситуация — классический пример спора, где формальное соблюдение сроков сталкивается с реальным нарушением прав потребителя. Шансы на вашу победу в суде очень высоки, и вот почему.
▎1. Суть незаконности комиссии
Комиссия за ведение/обслуживание ссудного счета, которую банк брал с вас ежемесячно, была массово распространена до 2019 года. Однако Высший Арбитражный Суд РФ и Верховный Суд РФ неоднократно указывали, что такая комиссия является незаконной по следующим причинам:
• Двойное вознаграждение: Банк уже получает вознаграждение за предоставление кредита в виде процентов, начисляемых на остаток задолженности. Взимание дополнительной платы именно за «обслуживание» долга признается необоснованным обогащением банка.
• Противоправность условия: Такое условие в договоре является несправедливым и ущемляющим права потребителя, что прямо запрещено законодательством о защите прав потребителей и Гражданским кодексом РФ.
• Отсутствие встречного предоставления: Банк не оказывает за эту плату никакой отдельной, значимой услуги. Все операции по счету (учет долга, начисление процентов) — это неотъемлемая часть процесса кредитования, за который банк уже получает проценты.
Фактически, Финансовый уполномоченный (ФУ) принял абсолютно верное и законное решение, основанное на сложившейся судебной практике.
▎2. Ключевой вопрос: срок исковой давности
Банк строит свою защиту на единственном, но сильном аргументе — пропуске срока исковой давности. По общему правилу, срок для защиты нарушенного права составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Банк утверждает, что этот срок начал течь с момента первого списания комиссии в 2012 году.
Ваша контраргументация абсолютно верна и является общепринятой в такой ситуации:
Согласно ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
• Вы узнали о нарушении права не в 2012 году, а в апреле 2025-го. До этого момента вы знали лишь о самом факте списания денег, что прописано в вашем договоре. Однако вы не знали и не могли знать о том, что это условие договора является незаконным и нарушает ваши права как потребителя.
• Осведомленность о незаконности такого условия возникла у широкой общественности и стала доступна среднестатистическому потребителю лишь после формирования единой судебной практики высшими судами, что произошло значительно позже 2012 года.
• Момент, когда вы реально узнали о нарушении, — это разъяснение сотрудника банка и последующее положительное решение Финансового уполномоченного. Именно с этого момента и началось течение срока давности для требования возврата незаконно списанных сумм.
Суды, включая Верховный Суд РФ, в аналогичных спорах consistently встают на сторону потребителей, применяя именно такой подход к исчислению срока давности. Суд признает, что течение срока давности начинается с момента, когда потребитель осознал противоправность действий банка.
▎3. Ваши шансы в суде и что делать
• Шансы банка отменить решение ФУ минимальны. Суд первой инстанции, скорее всего, встанет на сторону Финансового уполномоченного и вас. Банк будет вынужден обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях, но практика по таким делам едина.
• Ваша позиция: В суде вам необходимо четко акцентировать внимание на том, что о нарушении своего права вы узнали только в 2025 году, после консультации в банке и обращения к ФУ. До этого вы добросовестно исполняли условия договора, не подозревая об их незаконности.
• Решение ФУ: Для суда положительное решение Финансового уполномоченного — это весомый аргумент. ФУ является именно тем институтом, чье решение основано на анализе законности и практики.
Вывод: Банк не прав. Его действия по взиманию комиссии изначально были незаконны. Его попытка сослаться на срок давности является стандартной, но обычно проигрышной тактикой в надежде, что вы не станете спорить. Вы уже прошли большую часть пути и получили решение в свою пользу от уполномоченного органа. Велика вероятность, что суд подтвердит законность этого решения.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос?))
Это не так. Посмотрите просительную часть иска. К кому она обращена?