Может ли быть возможность воспользоваться мат

Здравствуйте, у меня есть ребенок от первого брака 2014 года рождения, в 2020 году родился второй ребенок в другом браке. Матери от первого ребенка не стало, живет со мной. Может ли быть возможность воспользоваться мат. Капиталом за двоих детей?

, Алексей, г. Петрозаводск
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Да, есть возможность, но с уточнениями.
 1. Материнский капитал положен за каждого ребенка, рождённого или усыновлённого после 1 января 2007 года.
 2. Использование маткапитала «за двоих» возможно только если:
 • вы являетесь официальным получателем маткапитала за первого ребенка (его можно было оформить на второго ребенка в том же браке или на второго ребенка в другом браке);
 • средства можно распределять на улучшение жилищных условий, образование детей или формирование накопительной пенсии матери.
 3. Особенность вашей ситуации:
 • Первый ребенок родился в браке с матерью, которая умерла. Если маткапитал был оформлен, он сохраняется.
 • Второй ребенок в другом браке также даёт право на маткапитал.
 • Вы как отец и законный представитель можете подавать заявление на распоряжение маткапиталом, но только на законные направления.

То есть деньги можно использовать на обоих детей, но распределять их нужно в рамках закона — например, на жильё, образование или пенсию.