Сын погиб на сво, отец хочет отказаться от выплат у нотариуса

Здравствуйте. Сын погиб на сво , отец хочет отказаться от выплат у нотариуса . В этом случае пенсия отцу будет выплачиваться . Отцу 55 лет

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валентина.

Отказ от пенсии по потере кормильца законом просто не предусмотрен.

Кроме того, на практике отказ от выплаты по Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 в пользу иных лиц также не принимается.

В моей практике от выплаты страховой суммы отказ  в пользу третьего лица был выполнен страховой организацией, но практика могла измениться.

Валентина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Он пишет просто отказ не указывая в чью пользу

Нет, такой отказ отказ точно не примут. Пусть пишет в чью пользу отказывается.

Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте

Краткий ответ: Да, отец сохранит право на свою пенсию по случаю потери кормильца, даже если откажется от выплаты единовременного пособия на погребение. Это два совершенно разных вида материальной поддержки, и отказ от одного не влияет на право получения другого.

Вы описываете две отдельные выплаты, предусмотренные законом в связи с гибелью военнослужащего (предположительно, так как упомянуто СВО):

1. Единовременное пособие на погребение (то, от чего отец хочет отказаться у нотариуса).

2. Пенсия по случаю потери кормильца (то, что будет выплачиваться отцу).

▎1. Пособие на погребение

Это единовременная выплата, предназначенная для компенсации расходов на организацию похорон. Она выплачивается тому человеку, который фактически понес эти расходы. Право на получение этого пособия не зависит от каких-либо других прав и не накладывает обязательств.

• Отказ от этой выплаты – это право родственников. Часто это делается по моральным или идеологическим соображениям, как акт бескорыстия или если расходы на погребение уже были покрыты иначе (например, за счет единовременной страховой выплаты, которая значительно больше).

• Последствия отказа: Отец просто не получит эту денежную сумму. На его другие права, включая право на пенсию, это никак не повлияет.

▎2. Пенсия по случаю потери кормильца (ПСПК)

Это ежемесячная денежная выплата, которая назначается нетрудоспособным членам семьи погибшего кормильца, которые находились на его иждивении. Цель этой пенсии – частично компенсировать утрату источника дохода, который обеспечивал погибший.

• Право отца на пенсию: Отец в возрасте 55 лет имеет полное право на получение этой пенсии, так как достиг общеустановленного пенсионного возраста и признается нетрудоспособным. Факт того, что он является родителем военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей, дает ему это право вне зависимости от того, был ли он на иждивении сына (это условие часто смягчено для родителей военнослужащих).

• Независимость выплат: Пенсия по потере кормильца назначается по совершенно иному основанию и по другому законодательству (Закон РФ № 4468-1 для военнослужащих, Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), чем пособие на погребение. Отказ от одного не является отказом от другого.

▎Практические шаги для отца:

1. Отказ от пособия на погребение: Для отказа отец должен обратиться к нотариусу и написать соответствующее заявление. Нотариус удостоверит этот документ.

2. Оформление пенсии: Для назначения пенсии по случаю потери кормильца отцу необходимо обратиться в Отдел пенсионного обеспечения соответствующего силового ведомства (то, в котором служил сын: Минобороны, Росгвардия и т.д.), а также в Пенсионный фонд РФ (ПФР) по месту жительства. Пенсия военным пенсионерам и членам их семей назначается через силовые ведомства, но often требуется уведомление и в ПФР.

Необходимые документы для пенсии:

• Паспорт отца.

• Свидетельство о смерти сына.

• Документы, подтверждающие родство (свое свидетельство о рождении или свидетельство о рождении сына).

• Документы, подтверждающие службу и гибель сына (как правило, запрашиваются пенсионными органами самостоятельно).

• Заявление о назначении пенсии.

Важный вывод: Отказ от единовременного пособия на погребение является сугубо личным решением и никак не лишает отца права на получение ежемесячной пенсии по случаю потери кормильца. Эти выплаты абсолютно автономны друг от друга.