Здравствуйте скажите пожалуйста если в 1997 г мне с работы

Здравствуйте ,скажите пожалуйста если в 1997 г. мне с работы предоставили землю ,сразу ничего не оформили,есть только справка с работы о том что нам этот участок выделили, сейчас на участке стоит жилой дом.

Если мы сейчас оформим все документы и сделаем право собственности на землю, дом автоматически станет нам принадлежать или нужно делать документы на дом,если делать то как это сделать?

, Алёна,
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Оформление земли само по себе не делает дом вашей собственностью — дом регистрируется отдельно как недвижимый объект (при капитальном характере) через получение технического плана, постановку на кадастр и регистрацию права в Росреестре. Соберите документы от работодателя, сделайте межевание и технический план дома; затем последовательно зарегистрируйте землю и дом.

Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Нет, дом автоматически вашей собственностью не станет. Право собственности на земельный участок и на расположенный на нем дом — это два разных права на два разных объекта недвижимости. Их регистрация происходит раздельно, но процесс тесно связан.
Что и в какой последовательности нужно делать.

1. Оформление права собственности на земельный участок.
Это первый и обязательный шаг. У вас на руках есть ключевой документ — справка о выделении участка. Это основание для возникновения права.

Ваш наиболее вероятный и льготный путь оформления — это так называемая «дачная амнистия», которая была продлена до 1 марта 2031 года.

Что нужно сделать:
1. Заказать межевание. Обратитесь к кадастровому инженеру (любая специализированная геодезическая компания), чтобы он установил границы вашего участка на местности, подготовил Межевой план. Этот план согласуется с соседями (если они есть).
2. Получить кадастровый паспорт (планировку). На основании межевого плана участок ставится на кадастровый учет, и ему присваивается уникальный кадастровый номер.
3. Подготовить заявление и документы для Росреестра. Основной пакет документов будет включать:
— Заявление о регистрации права собственности.
— Ваш паспорт.
— Та самая справка с работы 1997 года. Это документ, который подтверждает выделение вам участка и является основанием для предоставления земли.
— Акт о предоставлении вам этого участка (если он сохранился).
— Межевой план.
— Квитанцию об оплате госпошлины (ориентировочно 350 руб. для физических лиц).
4. Подать документы. Подать документы можно через МФЦ («Мои документы») или напрямую в отделение Росреестра.

После рассмотрения документов вы получите выписку из ЕГРН, где будете указаны как собственник земельного участка.

Важный момент: Если ваше предприятие было государственным или муниципальным, и земля не была им выкуплена, то ваша справка может считаться недействительной. В этом случае вам, скорее всего, придется выкупать участок у муниципалитета или оформлять его в аренду с последующим выкупом. Но практика показывает, что для таких старых выделений часто все оформляется по «дачной амнистии».

2. Оформление права собственности на жилой дом
Как только вы стали собственником земли, можно заниматься домом.

Основание для оформления дома — это его технический план. Он подготавливается кадастровым инженером (часто тем же, кто делал межевание). Процесс оформления дома (также по «дачной амнистии»):

1. Подготовить технический план дома. Для этого нужно вызвать кадастрового инженера. Он приедет, обмерит дом, зафиксирует его расположение на участке и подготовит технический план в электронном виде.
2. Заполнить декларацию на объект недвижимости. Это простой документ, где вы указываете основные сведения о доме (адрес, площадь, количество этажей, материалы стен и т.д.). Бланк легко найти в интернете.
3. Уведомление о планируемом строительстве (если его не было). Здесь важный нюанс. С 2018 года для строительства жилого дома нужно получать уведомление о соответствии планируемого строительства нормам. Но так как ваш дом уже построен давно, этот шаг, скорее всего, не понадобится. Однако в Росреестре могут запросить любой документ, подтверждающий факт постройки дома до введения новых норм (например, ваша справка о выделении земли, где может быть указана цель — для индивидуального жилищного строительства или садоводства).
4. Подать документы в Росреестр (через МФЦ):
— Заявление о регистрации права.
— Ваш паспорт.
— Технический план дома.
— Заполненная декларация.
— Документ-основание на землю (только что полученная выписка из ЕГРН на участок, подтверждающая, что вы собственник).
— Квитанция об оплате госпошлины (2000 руб. для физических лиц).
— Старая справка с работы может также помочь как доказательство давности постройки.
После проверки вы получите выписку из ЕГРН, где будете указаны как собственник жилого дома.

Краткий алгоритм ваших действий:
1. Найти кадастрового инженера → сделать межевание участка и получить межевой план.
2. Подать документы в МФЦ для регистрации права собственности на земельный участок.
3. После получения выписки на землю, снова вызвать кадастрового инженера для подготовки технического плана на дом.
4. Подать документы в МФЦ для регистрации права собственности на жилой дом.

Таким образом, дом автоматически не станет вашим. Оформлять права на землю и дом нужно отдельно, но один за другим. Процесс достаточно стандартный и хорошо отлаженный благодаря «дачной амнистии». Главное ваше преимущество — наличие старой справки о выделении земли.