Добрый вечер, подскажите пожалуйста, дочь с мужем в браке купили газель, дальше они развелись, муж погиб на СВО, осталась дочь, мать его может претендовать на газель?

, Людмила, г. Курск
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Да, наследники первой очереди — родители, дети, супруга.

Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Если у дочери с мужем не было раздела имущества после развода или нотариального соглашения о разделе имущества, то газель после гибели бывшего мужа входит в наследную массу и претендовать на нее могут наследники первой очереди — супруга, родители, дети. Если ваш зять на момент гибели был в разводе, то претендуют его мать и дочь. Но бывшая жена имеет право супружеской доли, согласно ст. 1150 ГК РФ, если наследуемое имущество совместно нажитое. В этом случае она будет иметь право на 1/2 от этого совместного имущества, если раздел его не был произведен.