Здравствуйте, может ли отец ребёнка, добровольно признавший отцовство по отдельным заявлениям матери и отца

Здравствуйте, может ли отец ребёнка, добровольно признавший отцовство по отдельным заявлениям матери и отца ребёнка, не состоящих на момент рождения ребёнка между собой в браке, отказаться от отцовства добровольно или нет и имеет ли ребенок в случае завершения отцом ребёнка процедуры отказа отца ребёнка от отцовства право на наследство от отца через суд или нет?

, Морозов Михаил Валентинович, г. Москва
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Морозов Михаил Валентинович!

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная на основании совместного заявления родителей, может быть оспорена только в судебном порядке. Однако, требование лица, записанного отцом ребенка на основании добровольного заявления, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В случае, если отец ребенка добровольно признал отцовство, зная, что не является биологическим отцом, он не может отказаться от этого отцовства. Следовательно, процедура отказа от отцовства в данном случае не предусмотрена.

В случае, если отец ребенка завершит процедуру отказа от отцовства (что, как указано выше, невозможно в данной ситуации), ребенок имеет право на наследство от отца. Право ребенка на наследство возникает в силу закона, независимо от того, признавал ли отец отцовство добровольно или оно было установлено в судебном порядке. Отказ от отцовства (если бы он был возможен) не лишает ребенка права на наследство.

Поставьте, пожалуйста, положительную оценку (+), если ответ был полезен!

Морозов Михаил Валентинович
Клиент, г. Москва
А вы мне ответьте, если отец откажется от ребёнка, то есть от родительских прав, просто я читал в интернете, что можно отказаться через согласие на усыновление или через нотариальный отказ или через отказ через суд?

В российском законодательстве не предусмотрен нотариальный отказ от родительских прав, не предусмотрена процедура «отказа от ребенка» в том смысле, в котором она может быть понята в бытовом плане. Однако, если другой мужчина усыновляет ребенка, это означает, что биологические родители (или один из них) дали согласие на усыновление, либо были лишены родительских прав.

Согласие родителей на усыновление должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном. Также согласие может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Отец, отказавшись от ребенка и дав согласие на его усыновление другим лицом, фактически выражает свое волеизъявление на прекращение родительских прав и обязанностей в отношении данного ребенка.