Здравствуйте, мой сын на сво получил ранении, за это получил три миллиона, но выплату в размере тристо тысяч
Здравствуйте,мой сын на сво получил ранении,за это получил три миллиона,но выплату в размере тристо тысяч не получил,на данный момент он погиб.При обращение в собес мне сказали,что если бы был живой,то плучил бы.А так нет.Правы ли сотрудники собеса?
Здравствуйте, Ольга Степановна!
В подобных ситуациях нужно различать единовременные выплаты и ежемесячные (либо дополнительные) компенсации, которые полагаются пострадавшему военнослужащему.
Согласно ст. 11, 12 Федерального закона № 306-ФЗ от 07.11.2011 «О денежном довольствии военнослужащих…» и ст. 43 Федерального закона № 4468-1 от 12.02.1993 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», выплаты в связи с получением увечья и причинением вреда здоровью носят личный характер и прекращаются со смертью военнослужащего. То есть право на их получение не переходит наследникам.
Исключение составляют выплаты в случае гибели военнослужащего, тогда родственникам (членам семьи) полагается страховая выплата и компенсации, но это отдельная мера соцподдержки (ст. 10 Федерального закона № 52-ФЗ от 28.03.1998 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»).
Поэтому сотрудники соцзащиты формально правы: та сумма в 300 тысяч, которая предназначалась вашему сыну именно как пострадавшему, не выплачивается наследникам после его смерти. Но у вас может быть право на другие выплаты в связи с его гибелью — страховую, компенсацию семье, а также пенсию по потере кормильца.
Подскажите, пожалуйста: ваш сын погиб вследствие полученного ранения или позже от других обстоятельств? От этого зависит, сможете ли вы требовать выплаты именно как семье погибшего военнослужащего.
Я могу помочь вам разобраться, какие именно выплаты вам положены сейчас и куда направить заявление.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!