Моя мама (старшая дочь) жила в доме, моя тетя (младшая дочь) вышла замуж и уехала с мужем в начале 80-х в Крым

Здравствуйте. У моей бабушки было две дочери. После ее смерти в 1974 г. остался дом. Завещания не было. Моя мама (старшая дочь) жила в доме, моя тетя (младшая дочь) вышла замуж и уехала с мужем в начале 80-х в Крым. Со слов тети, она несколько раз давала маме деньги на ремонт дома, но документов это подтверждающих это нет. Мама умерла в сентябре 2024 г..Через полгода я подала на вступление в наследство, т.к. по документам мама являлась хозяйкой дома и земли. В апреле я вступила в наследство и получила документы на дом и землю. Сейчас моя тетя угрожает мне, что отсудит 1/2 дома. Какие у нее шансы?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Виктория Соколова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Раз мама была оформлена в документах как собственник (была запись в БТИ/ЕГРН), значит:

-либо тётя не заявила права на наследство и дом перешёл полностью к вашей маме,
-либо тётя могла позже формально отказаться или пропустить срок, и дом закрепили за мамой

Может ли тётя сейчас «отсудить 1/2 дома»?
Шансы крайне слабые, потому что:

Срок исковой давности по наследственным спорам — 3 года, максимум можно восстановить, если человек докажет, что не знал и не мог знать о нарушении своего права.

Но с 1974 года прошло более 50 лет, а ваша мама всё это время владела домом как единоличный собственник.
Тётя может попытаться заявить иск о признании её права на наследство, но ей придётся доказать, что: она фактически приняла наследство (например, жила в доме, пользовалась имуществом, платила налоги, коммуналку и т.п.), её права были нарушены.
То, что «давал деньги на ремонт» без документов — доказательством не будет.

Максимум, если у неё будут свидетели и доказательства (чего почти никогда нет), суд может рассматривать вопрос, но восстановить наследственные права спустя 50 лет — практически  невозможно.

Оцените, пожалуйста, ответ, если он вам помог.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Большое спасибо, за подробный и исчерпывающий ответ.