Могут ли отпустить контрактника при достижении 65 лет до окончания годового контракта?

Здравствуйте. Мой муж две недели назад ушел на фронт. Подписал контракт на год. Ему в декабре этого года исполнится 65 лет. Могут ли его отпустить домой при достижении 65лет( предельного возраста для службы)? Или придется отработать год?

, Людмила Владимировна Токарева, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (возможно с категорией — В, при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.