8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли отпустить контрактника при достижении 65 лет до окончания годового контракта?

Здравствуйте. Мой муж две недели назад ушел на фронт. Подписал контракт на год. Ему в декабре этого года исполнится 65 лет. Могут ли его отпустить домой при достижении 65лет( предельного возраста для службы)? Или придется отработать год?

, Людмила Владимировна Токарева, г. Москва

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (возможно с категорией — В, при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я или его жена или его сын получить какие-то выплаты за смерть?
Здравствуйте случилось такая ситуация мой брат умер во время прохождения службы по контракту в госпитале от пневмонии причём при поступлении на службу по контракту он был абсолютно здоров, в военном комиссариате утверждают,что он не был на фронте и выплаты не полагаются.могу ли я или его жена или его сын получить какие-то выплаты за смерть?
, вопрос №4852488, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могу ли я руководствоваться ст
Здравствуйте,подскажите как мне быть. Моего мужа задержали и подозревают по Ст. 228.1 ч. 4 УК РФ пункт «г». При задержании и обыске дома меня не было, я узнала о происходящем и задержании уже поздно вечером. До заведения уголовного дела меня вызывали сотрудники НОНа я им сказала что ничего не знаю и не знала,подписала об этом бумагу что мне ничего не известно и они меня отпустили,со словами что это еще не допрос,допрос будет Позже. Теперь меня вызывает уже следователь и я обозначенна как свидетель почему то. Могу ли я руководствоваться ст.51 Конституции РФ и отказаться от свидетельствования против мужа, или уже то что я подписала до этого бумагу теперь не имею право? Я не хочу ни в чем этом участвовать,ни в допросах ни в судах,мне итак морально очень плохо.
, вопрос №4852482, Елена, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли он передать управление бизнесом на время службы другому лицу (не сотруднику) сдавать отчетность в налоговую, совершать платежи в банке
ИП уходит на срочную службу по возрасту. Может ли он передать управление бизнесом на время службы другому лицу (не сотруднику) сдавать отчетность в налоговую, совершать платежи в банке. Бизнес в сфере проката спортивного инвентаря (с онлайн кассой).
, вопрос №4851944, Олеся, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите я действующий сотрудник Росгвардии, могу ли я рассчитывать на смешанную пенсию?
Добрый день! Подскажите я действующий сотрудник Росгвардии, могу ли я рассчитывать на смешанную пенсию? при условии, мне 44 года через 2 месяца 45 лет, 12 лет 4 месяца гражданского стажа, 14 лет служба в Росгвардии, общий трудовой стаж 25 лет, но я не достиг предельного возраста 50 лет...
, вопрос №4851281, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я уволится со службы досрочно?
Доброго времени суток, я участник сво контрактник. У моей мамы деменция и нуждается в уходе. Родная сестра живет за границей. Получается я единственный сын. Могу ли я уволится со службы досрочно?
, вопрос №4850892, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.08.2025