Здравствуйте, в прошлом году пошел через Ахмат на сво, контракт с Минобороной на 4 месяца, получил ранение и
Здравствуйте, в прошлом году пошел через Ахмат на сво, контракт с Минобороной на 4 месяца, получил ранение и лежал в больнице города Алчевск, который в лнр находиться, и вот пока лежал там за это время не получил суточные, отлежал там месяц и потом снова на передовую после окончания контракта когда задал вопрос они ответили мол ты же не был в строю а был в больнице, но в больнице то я там был а не в России! Вопрос правомерно ли это?
Здравствуйте, Ануш!
У вас сохранились документы о госпитализации и контракте?
Согласно действующему российскому законодательству, военнослужащие, проходящие службу по контракту и участвующие в специальной военной операции, имеют право на полное денежное довольствие во время нахождения на лечении, включая госпитализацию. Рассмотрим подробно вашу ситуацию.
В соответствии с пунктом 102 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, военнослужащим по призыву, находящимся на лечении в медицинских организациях или в отпуске по болезни, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за весь период нахождения на лечении и в отпуске по болезни. Аналогичные гарантии распространяются на контрактников.
Ключевым является то, что согласно статье 8 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы, в том числе при нахождении на лечении, следовании к месту лечения и обратно. Это означает, что даже находясь в госпитале города Алчевска в ЛНР, вы продолжали исполнять обязанности военной службы.
Что касается суточных выплат участникам СВО, они установлены в размере 4 240 рублей за каждый день участия в специальной военной операции. Важно, что боевые выплаты сохраняются в течение одного месяца в случае непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в стационарных условиях. Это означает, что суточные должны были выплачиваться за первый месяц лечения.
В Алчевске, который находится в ЛНР, госпиталь является частью системы медицинского обеспечения участников СВО. Более 15 тысяч участников СВО прошли лечение в луганском военном госпитале. Медицинская помощь участникам СВО в ЛНР оказывается во внеочередном порядке согласно специальным программам, что подтверждает статус этих учреждений как части системы военно-медицинского обеспечения.
Действия командования, заявившего, что «вы не были в строю, а были в больнице», неправомерны по следующим причинам. Во-первых, согласно Положению о порядке прохождения военной службы денежное довольствие военнослужащим по контракту выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на стационарном лечении. Во-вторых, военно-медицинские учреждения ЛНР являются частью системы обеспечения участников СВО, о чем свидетельствует официальная статистика лечения участников специальной военной операции в этом регионе.
Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.
Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.