У нас новостройка, было типа собрание, и выбрали управляющую компанию, ну это как всегда делают с

У нас новостройка , было типа собрание , и выбрали управляющую компанию , ну это как всегда делают с новостройками , эта управляющая компания ничего не делает , на заявки не отвечает и их не выполняет , берут бешенные деньги ни за что , мы хотим поменять УК, но у нас договор на год с ними и мы типа не имеем право ее менять

Мы можем ее поменять на самом деле ? Собрав подписи , что они ничего не делают, как нам лучше это

, Анастасия Чевтаева, г. Москва
Виктория Соколова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Согласно ч.8.2 ст 162 ЖК РФ: Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не ранее чем через год с даты заключения такого договора, за исключением случаев невыполнения управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом или изменения способа управления многоквартирным домом.

Что это означает: Закон не запрещает сменить УК досрочно, если жильцы недовольны качеством услуг.Договор управления может быть расторгнут решением общего собрания собственников, основание — неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств УК.

Что нужно сделать на практике
Соберите доказательства, что УК не выполняет свои обязанности:

-копии заявок жильцов (лучше в письменном виде)
-фото/видео состояния дома
-акты обследований.

Проведите общее собрание собственников (ОСС) по правилам ЖК РФ:

-уведомить всех собственников (под подпись, объявление на подъездах),
-вынести на голосование вопрос о расторжении договора с УК и выборе новой,
-оформить протокол (лучше с юристом или активистами дома).
Необходимо принять решение большинством голосов (более 50% от общего числа голосов собственников помещений).
Подать протокол и уведомление в УК и в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).
Если УК откажется уходить — жалоба в ГЖИ и/или суд (практика обычно на стороне собственников).

Оцените, пожалуйста, ответ, если он вам помог.