Сдала номер ватсап как оказалось мошенники и теперь хотят на меня написать заявление в полицию что мне будет мне 17 лет?
Сдала номер ватсап как оказалось мошенники и теперь хотят на меня написать заявление в полицию что мне будет мне 17 лет ?
Здравствуйте!
Если номер WhatsApp был передан посторонним, а они использовали его для обмана людей, это может рассматриваться как соучастие в мошенничестве, но ключевое — доказать умысел: знал(а) ли передающий, что номер пойдет мошенникам, получал(а) ли за это деньги и помогал(а) ли в схеме. МВД прямо предупреждало: сдача аккаунтов/номеров под WhatsApp для кол-центров расценивается как соучастие в мошенничестве по ст.159 УК РФ, где в тяжелых составах наказание может достигать до 10 лет лишения свободы; подобные схемы активно вербуют подростков и даже детей, предлагая «аренду аккаунта» за деньги. Уголовная ответственность за мошенничество наступает с 16 лет; для несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, возможны меры профилактического учета, но в 17 лет формально порог ответственности уже преодолен.
Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.
Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.