Здравствуйте. Ваша ситуация сложная, но не безнадежная. Вот ключевые шаги, которые вы можете предпринять в рамках закона.
1. Получите решение суда и исполнительный лист в России.
Это основа всего. Если у вас уже есть судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов, убедитесь, что у вас на руках исполнительный лист. Если нет — нужно обратиться в суд.
2. Возбудите исполнительное производство в России.
Передайте исполнительный лист судебным приставам-исполнителям по месту жительства должника в России (если оно известно) или по вашему месту жительства. Приставы обязаны:
• Объявить его в розыск (в том числе международный).
• Рассчитать и учесть всю сумму задолженности.
• Наложить ограничения: запрет на выезд из России (актуально, если он приедет), приостановление действия водительских прав, арест имущества и счетов (если они есть в РФ).
3. Подача заявления о принудительном исполнении в Черногории.
Это основной механизм. Россия и Черногория являются участницами Минской конвенции 1993 г. (О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам). Это значит, что решения судов одной страны подлежат признанию и исполнению на территории другой.
Как это работает:
• Вы обращаетесь к российскому судебному приставу с ходатайством о направлении исполнительного листа и других документов в компетентные органы Черногории для принудительного исполнения.
• Документы переводятся на черногорский язык и заверяются.
• Российские приставы через Министерство юстиции РФ направляют весь пакет документов в Министерство юстиции Черногории.
• Черногорские органы власти (судебные исполнители) возбуждают производство у себя и применяют меры для взыскания алиментов с должника: арест счетов, удержание из зарплаты, арест имущества и т.д.
Что вы можете сделать лично:
Вы можете самостоятельно нанять юриста в Черногории, который подаст российское решение суда на признание и исполнение в черногорский суд. Это может быть быстрее, но потребует финансовых затрат.
4. Уголовная ответственность.
Если сумма задолженности по алиментам превышает установленный законом порог (более 10 000 рублей и после предупреждения приставов), вы можете написать заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Объявление в международный розыск и возможная экстрадиция (если он будет найден) — серьезное давление.
Краткий план действий:
1. Убедитесь, что у вас на руках исполнительный лист.
2. Активно работайте с судебными приставами в России, пишите ходатайства о розыске и о направлении документов в Черногорию.
3. Рассмотрите вариант найма адвоката в Черногории для ускорения процесса.
Главное — не опускать руки. Механизмы международного правоприменения существуют, хотя процесс и требует времени и настойчивости.
ФЗ «Об исполнительном производстве», в частности, ст. 64, гласит о том, что судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства вправе запрашивать информацию в порядке, установленном международным договором. При необходимости судебный пристав-исполнитель может обращаться с запросами об оказании правовой помощи к компетентным органам иностранных государств (например, в целях установления адреса проживания должника или его имущества).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/80e3401f88519a97ad7e9629bc0341f2c562c337/
Вы можете обратиться в приставы для передачи вашего дела в компетентные органы Черногории.
Вам следует взаимодействовать с приставами, в т.ч. подавайте ходатайства об объявлении должника в розыск, также возможно, что у него имеется имущество на которое можно обратить взыскание .
Пристав вправе на основании п. 10 ст. 64 Об ИП :
Также можно привлечь должника по алиментам к административной ответственности или к уголовной в соответствии со ст. 157 УК РФ.
Кроме того, , в настоящий момент действуют официальный реестр должников по алиментам уклоняющихся от их выплаты и привлеченных к административной ответственности. .