Могут ли приставы арестовать подаренную дачу или автомобиль при задолженности по алиментам?
Имею задолженность по алиментам, в случае передачи мне по дарственной ... Дачи и/или автомобиля... Могут ли приставы арестовать/изъять?
, Серега Я, г. Братск
Здравствуйте Сергей
В соответствии с нормам действующего законодательства РФ при наличии долга возможен арест имущества
Здравствуйте!
Да, и дачу, и автомобиль, полученные по дарственной, могут арестовать и изъять судебные приставы для погашения задолженности по алиментам, так как алименты — это долг первой очереди. Закон (ФЗ «Об исполнительном производстве») относит задолженность по алиментам к требованиям первой очереди. Это значит, что взыскание обращается на имущество должника в первоочередном порядке, сразу после исполнительного производства.