Здравствуйте, эвакуировали авто незаконно, в моем присутствии, я явился на место до того как авто подняли на

Здравствуйте, эвакуировали авто незаконно, в моем присутствии, я явился на место до того как авто подняли на эвакуатор, сотрудник отказался отдавать авто, прекращать эвакуацию, заявив что приедете по этому адресу оплатите штраф и поедете, фактически ввел в заблуждение, на месте мне толком не объяснили что эвакуация будет дешевле если оплатить на месте, спросили сразу оплатите или потом, но потом будет дороже, после беспредела при эвакуации доверия небыло, я сказал что как машину отдадите сразу оплачу, как только выехал оплатил через госуслуги эвакуацию, на следующий день пришло до начисление я платить не стал. Через какое то время пришло требование об оплате судебных расходов от ампп, недавно пришла повестка в суд по делу об оплате эвакуации. На разбирательство по нарушению я не смог поехать, штраф пришлось тоже оплатить. Сейчас что то можно сделать, завтра суд, получиться ли оперировать не законной эвакуацией и тем что не объяснили условия оплаты или все потеряно?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий,

Согласно п.1.1. ст. 27.13 КоАП РФ:

1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/73e48b1d556597db3d88d1648ea0486e7145b1de/

Таким образом, в этом вопрос Вы правы — Вам должны были вернуть ТС на месте и прекратить эвакуацию.

Однако, следует учитывать то -

На разбирательство по нарушению я не смог поехать, штраф пришлось тоже оплатить.

Тем самым, в отношении Вас имеется постановление по делу об адм. правонарушении, вступившее в законную силу.

Согласно постановлению (а оно Вами не обжаловано) — задержание ТС правомерно. При этом, в нем отражена Ваша обязанность оплатить эвакуацию и хранение ТС.

Это предусмотрено ч. 11 ст. 27.13 КоАП РФ:

Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.

Сейчас что то можно сделать, завтра суд, получиться ли оперировать не законной эвакуацией и тем что не объяснили условия оплаты или все потеряно?

По моему мнению, Ваши доводы, к сожалению, ничего не изменят. Для этого было необходимо обжаловать постановление об адм. правонарушении.

Вторая сторона в своих требованиях о законности эвакуации и хранении ТС будет ссылаться на указанное постановление в отношении Вас об адм. правонарушении, согласно которому задержание ТС, перемещение и хранении — были осуществлены правомерно. Соответственно, Вам необходимо оплатить эти обеспечительные меры.

Желаю удачи,

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но ведь речь идет о до начислениях, я оплатил эвакуацию сразу же как выехал через гос услуги, но сразу же пришло уведомление о том, что нужен доплатить, суд по этому поводу
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получится ли как то отменить эти доп начисления или хотя бы судебные расходы которые больше самой суммы долга?