Могу ли я как то доказать свою правоту

Здравствуйте, поехали с 5 летней дочкой инвалидом с рождения, на реабилитацию на 13 дней в г.Троицк. Поезд Спб- Москва и обратно. Был оформлен талон ( ФСС, Минздрав) на получение в кассе РЖД бесплатных билетов, по закону имеем право на бесплатный проезд ребёнок инвалид + сопровождающий, до места реабилитации и обратно. Возникла не приятная ситуация, прошу вас помощи решить её или подсказать куда обратиться. Сели в автобус от г.Троицка в Москву, я подошла к валидатору чтоб оплатить проезд, приложила банковскую карту, дважды! Первый раз не было сигнала, второй раз загорелся светом ( не красный) , дальше автобус дернулся, мои чемоданы поехали по автобусу, дочь начала прыгать, я отвлеклась, села. Далее зашла проверка и обнаружили что оплата не прошла, я пыталась доказать что дважды приложила карту и не мои проблемы, что у них проблемы с аппаратом валидатором. Далее мы вышли на остановке, с меня потребовали документы и выписали штраф на 2 тыс. Я одна воспитываю дочь, и я не уклонялась от оплаты проезда, пыталась ее осуществить, я везла дочь к месту реабилитации детей инвалидов и обратно, по закону положен бесплатный проезд!!!??? Могу ли я как то доказать свою правоту. Спасибо..

, Александра, г. Москва
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как жаль, что за вас никто не заступился… «Мир погибает не от недостатка чудес, а от недостатка чуткости и сострадания». И на будущее, вдруг сложится похожая ситуация, никто кроме уполномоченных лиц (полиция) не может требовать ваших документов. Если на вас давят, вызывайте полицию. В большинстве случаев «проверка» отвалится сама по себе. Если же полиция приехала, просто спокойно объясните им ситуацию и никакого штрафа не будет. Полицейские просто вежливо попросят вас оплатить проезд.

К вопросу о льготном проезде, к сожалению он распространяется только на ЖД транспорт. Автобус не входит в категорию льготного проезда. Но вопрос стоит в целесообразности штрафа.

Вы можете написать жалобу в транспортную компанию, которая обслуживает автобус, и в вышестоящие органы, такие как Департамент транспорта города Москвы (или Московской области). В жалобе следует указать:

  • Дату, время и номер маршрута, где произошел инцидент.
  • Номер постановления о штрафе.

Ваши аргументы:

  • Вы не уклонялись от оплаты, а пытались ее произвести.
  • Валидатор не сработал по технической причине.
  • Вы ехали по направлению к вокзалу для дальнейшего следования по талону на бесплатный проезд, что подтверждает ваше право на льготу.
  • Вы – мать-одиночка, воспитывающая ребенка-инвалида, что подчеркивает социальную значимость вашей поездки.

Напишите заявление в прокуратуру. Это делается онлайн, опишите ситуацию в свободной форме, прикрепите фото или скан штрафа. Они проверят законность вынесения постановления о штрафе.

Вы можете обратиться к уполномоченному  по правам ребенка в Москве или Московской области, описав ситуацию. Поскольку она связана с правами ребенка-инвалида, он может оказать содействие. Это может сыграть важную роли, обычно они отвечают довольно быстро.

Напишите жалобу в приемную президента. Жалобу на сайте Госдумы РФ. Обязательно в  Роспотребнадзор. Можете прямо слово в слово написать то, что написали здесь.

Надеюсь, у вас все будет хорошо.

Александра
Клиент, г. Москва
Уважаемый Игорь, очень приятно было прочитать ваш профессиональный и очень добрый ответ. Огромное спасибо за помощь, буду стараться выполнить все ваши рекомендации. Всех благ вам.

Рад помочь хорошим людям. Спасибо, всего вам доброго!