Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я подать на банкротство, если была сделка с квартирой и не прошло три года, каков шанс на признание меня банкротом?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,могу ли я подать на банкротство,если была сделка с квартирой и не прошло три года,каков шанс на признание меня банкротом?

, Олег, г. Москва
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Чтобы определить возможность подачи заявления на банкротство и шансы на признание вас банкротом, нам нужно рассмотреть несколько факторов, связанных с вашей конкретной ситуацией, включая detalles сделки с квартирой и текущее финансовое положение.

В России, согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)», физические лица могут подать заявление на признание себя банкротами, если они признают себя неспособными исполнять свои денежные обязательства и имеют долги, превышающие 500 000 рублей. Однако, если вы участвовали в сделке с недвижимостью, например, купили или продали квартиру и не прошло три года, это может иметь значение для процедуры банкротства.

Банкротство как юридических, так и физических лиц в современном мире не редкость, а предвидеть введение процедуры банкротства в отношении продавца недвижимости в большинстве случаев практически невозможно. Отметим, что банкротство в силу статьи 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» представляет собой неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Несмотря на проверку будущей сделки купли-продажи квартиры не только будущими собственниками, но и сотрудниками финансовых организаций, признание продавца банкротом спустя некоторое время может стать неприятным сюрпризом для покупателя. Рассмотрим несколько вариантов, когда сделки купли-продажи недвижимости могут быть оспорены при признании продавца банкротом и возможные варианты развития событий.

Совершение сделки купли-продажи квартиры с заинтересованными лицами, как правило, является мнимой сделкой с целью прикрытия передачи имущества. Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 06.07.2023 N Ф09-9095/22 по делу N А50-9656/2021 установлено, что договор купли-продажи недвижимости признан недействительной сделкой. При этом необходимо отметить, что для квалификации сделки в качестве мнимой достаточно установления факта того, что стороны сделки, хотя и создали видимость ее формального исполнения, корректно составив оформляющие их правоотношения деловые документы, на самом деле не имели намерения на возникновение, изменение, прекращение гражданских прав и обязанностей, порождаемых такой сделкой.

Кроме того существуют, притворные и другие категории недействительных сделок.

3 года в данном случае это срок исковой давности, в течении которого можно оспорить и признать сделку недействительной

Шансы на признание вас банкротом зависят от конкретных обстоятельств вашего дела и того, как вы сможете доказать свою финансовую несостоятельность. Важно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на банкротстве, чтобы точно оценить вашу ситуацию и получить рекомендации по дальнейшим шагам.

Помните, что процедура банкротства может иметь серьезные последствия, включая потерю части активов и негативное влияние на вашу кредитную историю. Поэтому, важно тщательно рассмотреть все варианты и проконсультироваться с профессионалами, прежде чем принимать решение.

если вам полезен мой ответ, прошу оставить личный положительный отзыв!...

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег!

Надо оценивать сделку, возможность есть, но действовать с юристом лучше.

Вообще, срок по недвижимости в некоторых случаях тянется и до 10 лет по общим основания ГК РФ.

По специальным основаниям (статья 61.1-61.3 Закона о банкротстве) все зависит от даты сделки, наличия/отсутствия кредитных обязательств на этот момент, просрочек и неисполнения обязательств и ряда иных обстоятельства.

Написала в чат, чтобы обсудить ситуацию по делу.

С уважением,

Погосян Мария!