Здравствуйте, Андрей!
Ситуация, которую вы описали, выглядит как ошибка или процессуальное нарушение. Судебный приказ (ст. 121–130 ГПК РФ) может выдаваться только по бесспорным требованиям (задолженность по ЖКХ, кредиту, алиментам и др.). Он вступает в законную силу, если в течение 10 дней со дня получения копии должник не подаст возражения (ст. 128 ГПК РФ).
Но если по тому же требованию уже существует решение суда, вступившее в силу 11.07.2025, то повторное вынесение судебного приказа невозможно. Это будет являться нарушением принципа недопустимости повторного рассмотрения спора (ч. 2 ст. 134 ГПК РФ).
Ваши действия:
Получите копию судебного приказа и исполнительного производства.
Подайте заявление об отмене судебного приказа мировому судье в течение 10 дней с момента получения (ст. 129 ГПК РФ). Даже если срок пропущен, можно ходатайствовать о его восстановлении, если есть уважительные причины.
Если пристав уже возбудил исполнительное производство, вместе с заявлением об отмене приказа направьте приставу копию, чтобы приостановили взыскание.
Андрей, уточните, пожалуйста: речь идёт об одном и том же долге, по которому уже было решение суда? Это ключевой момент для правильного обжалования.
Могу помочь вам подготовить заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о приостановлении исполнительного производства.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!