Достаточно прописку ребенка или надо одного из родителей?

Добрый день. Проживаю и прописана в ХМАО, есть в собственности новостройка а Тюмени. В Тюмени проживает сын с семьей в своей купленной квартирен на мат.капитал. Сейчас квартиру хотят продать и просят прописать ребенка в моей новостройке. Вопросы: достаточно ли ребенку временной регистрации? Можно но ли прописать удаленно без приезда в Тюмень. Достаточно прописку ребенка или надо одного из родителей? Благодарю за ответ

, Ева, г. Нижневартовск
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Рассмотрим последовательно все вопросы, касающиеся временной регистрации ребёнка и его родителей в квартире, находящейся в собственности другого субъекта федерации.

Временная регистрация ребёнка
Ребёнок может быть временно зарегистрирован в вашей квартире в Тюменской области, если родители или один из них обратятся с соответствующим заявлением в отделение УФМС или многофункциональные центры (МФЦ). Важным условием является наличие согласия собственника жилья (то есть вас).

Временная регистрация подразумевает временное пребывание в жилом помещении и не заменяет постоянную регистрацию по месту жительства. Ребёнок получит временную регистрацию на указанный срок, который устанавливается заявителем.

Удаленная регистрация
Удаленная регистрация возможна, если вы воспользуетесь услугами электронной почты или портала государственных услуг («Госуслуги»). Вам потребуется заполнить онлайн-заявление и приложить сканированные копии документов, удостоверяющих личность ребёнка и подтверждающие родство с одним из родителей.

Дополнительно необходимо будет отправить почтой оригинал согласия собственника на регистрацию, заверенный нотариусом. Затем представители регистрирующего органа свяжутся с вами для завершения процедуры.

Требования к регистрации родителя
Законодательство РФ не обязывает регистрироваться одновременно обоим родителям при оформлении временной регистрации ребёнку. Достаточно зарегистрировать только одного из родителей. Второй родитель может оставаться зарегистрированным по другому адресу.

Однако, если планируется длительное проживание ребёнка в новой квартире, желательно заручиться регистрацией хотя бы одного из родителей для упрощения различных административных процедур (получение пособий, посещение поликлиник и т.д.).

Алгоритм действий
Составьте письменное согласие на временную регистрацию ребёнка, заверьте его у нотариуса.
Отправьте заверенную копию согласия и заполненное заявление в ближайшее отделение УФМС или МФЦ через портал «Госуслуги».
Оплатите государственную пошлину (при необходимости).
Ожидайте окончания процедуры регистрации и уведомление о принятом решении.
Ответы на вопросы
Достаточно ли ребенку временной регистрации? Да, временная регистрация подойдёт для пребывания ребёнка в вашей квартире.
Можно ли прописать удаленно без приезда в Тюмень? Да, это возможно через портал «Госуслуги» или отправку документов почтой.
Нужно ли прописывать одного из родителей? Нет, необязательно, но желательно для удобства дальнейших взаимодействий с государственными структурами.
Таким образом, ребёнок может быть временно зарегистрирован в вашей квартире без обязательного присутствия родителей, и вся процедура может быть выполнена дистанционно.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!