Здравствуйте, банк требует документы на проверку основании 115-фз

Здравствуйте ,банк требует документы на проверку основании 115-фз

, Шахноза, г. Москва
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Банк действительно вправе запрашивать документы для проверки в рамках Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма». Это стандартная процедура, направленная на обеспечение прозрачности операций и защиту финансовой системы страны.

Какие документы могут потребоваться банком:

Документы, удостоверяющие личность клиента (паспорт гражданина РФ, вид на жительство, удостоверение беженца и др.).
Документы, подтверждающие источник происхождения денежных средств (налоговые декларации, договоры купли-продажи имущества, справки о доходах и др.).
Документы, подтверждающие законность осуществления операции (контракты, соглашения, выписки из реестра недвижимости и др.).
Информация о бенефициарах юридического лица (если клиент юридическое лицо).
Почему банк может запросить дополнительную информацию:

Регулярность крупных сумм поступлений или списаний без очевидного экономического обоснования.
Использование счетов с низкой активностью для больших переводов.
Поступление денежных средств из стран повышенного риска.
Отклонение от обычного поведения клиента (например, изменение характера операций).
Что делать клиенту банка:

Собрать необходимые документы согласно запросу банка.
Обратиться в ближайшее отделение банка лично либо отправить документы почтой или электронно (при наличии соответствующей возможности).
Проконсультироваться с сотрудником банка относительно дальнейших шагов и сроков рассмотрения документов.
Помните, своевременное предоставление необходимых документов позволит избежать блокировки операций и обеспечит бесперебойное использование банковских услуг.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!