Здравствуйте, я хочуоткрыть счет в банке, дети прописанны у отца там задолженность за квартиру.я прописана в

здравствуйте,я хочуоткрыть счет в банке,дети прописанны у отца там задолженность за квартиру.я прописана в другом месте.там нет задолжности,откры счет хочу с детких пособий.смогу ли я открыть счет или приставы будут изнемать с моего чета деньги

, Наталья Владимировна, г. Москва
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Вы сможете открыть банковский счет независимо от наличия задолженностей у другого члена семьи. Факт прописки детей у отца не влияет на ваш личный счет, открытый вами отдельно.

Тем не менее, существует важное правило, касающееся взыскания алиментов и социальных выплат:

Приставы имеют право удерживать денежные средства с банковского счета, открытого на ваше имя, только в следующих ситуациях: Имеется судебное решение о взыскании алиментов или долгов.
Данные алименты или долги относятся конкретно к вам, а не к другим членам семьи.
Так как вы указали, что задолженность находится по адресу прописки отца, и вы сами зарегистрированы в другом месте, взыскание с вашего личного счета происходить не должно.

Кроме того, детские пособия защищены законом от удержания судебными приставами и иными государственными органами. Таким образом, деньги, перечисляемые на детский счет, останутся неприкосновенными.

Итак, вы можете спокойно открыть счет в банке, и средства детских пособий будут зачислены на него без угрозы изъятия.