И необходимо ли заключать какие-либо договора с водителем?
Нужен ответ от эксперта по онлайн доходам. А именно сфера такси.
Вопрос заключается в том, что хочу сдавать в аренду бота созданного мной. Направление работы данного бота напрпвлено на предоставление услуг по поиску и заказу аренды машины с водителем и даёт возможность:
- Водителям: размещение информации о предлагаемых услугах аренды машин с водителем.
- Заказчикам: поиск и выбор предложений об аренде машин с водителем, а также направление запросов на аренду.
- Получения уведомлений и сообщений, связанных с функционированием Бота и запросами на аренду.
Расчёты между клиентом и водителем, они производят между собой без моего участия. Я только буду предоставлять ежемесячную аренду бота водителю и получать за это ежемесячный платёж. Как правильно и грамотно зарегистрироваться по оквэду в налоговой либо можно это все производить через самозанятость вопрос? И необходимо ли заключать какие-либо договора с водителем? Договор оферты?
Разберемся подробно с вопросом, связанным с организацией сдачи в аренду программного продукта (бота) для сферы такси и правильной формой налогообложения.
Выбор ОКВЭД
Вам необходимо выбрать код экономической деятельности, подходящий под сдачу в аренду программного обеспечения. Наиболее подходящие коды из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД):
62.01: Деятельность по разработке компьютерного программного обеспечения.
63.11.1: Деятельность по обработке данных, размещению информации и связанная с этим деятельность.
77.33: Аренда и лизинг прочего транспорта, производственного оборудования и материальных средств.
Так как вы создаете бот и будете сдавать его в аренду, подходит код 62.01, а если акцент сделан на предоставление платформы для водителей и заказчиков — подойдет 63.11.1. Код 77.33 подходит меньше, так как аренда бота — это скорее услуга по предоставлению программного обеспечения, нежели материальные активы.
Налоговый режим
Есть три варианта налогообложения, подходящих для вашей деятельности:
Общая система налогообложения (ОСНО): Подходит крупным компаниям с большими оборотами и количеством сотрудников. Налоги включают НДС, налог на прибыль, налог на имущество и прочее.
Упрощенная система налогообложения (УСН): Оптимальна для малого и среднего бизнеса. Есть две ставки налога: 6% с доходов или 15% с разницы между доходами и расходами.
Налог на профессиональный доход (НПД, самозанятые): Идеален для индивидуальных предпринимателей и фрилансеров. Ставка налога составляет 4% с доходов от физлиц и 6% с доходов от юрлиц и ИП.
Для вашего случая, если обороты небольшие и количество клиентов ограничено, оптимальным вариантом станет самозанятый налоговый режим (НПД). Самозанятым физическим лицам не требуется государственная регистрация индивидуального предпринимателя (ИП), и ведение отчетности сведено к минимуму.
Договора с водителями
Заключение договоров — важный этап для закрепления взаимоотношений и регулирования прав и обязанностей сторон. Учитывая специфику вашей деятельности, рекомендую заключить договор публичной оферты (оферту) с пользователями вашего сервиса. В договоре следует предусмотреть:
Правила размещения информации и предложение услуг.
Порядок расчетов и взаиморасчетов между водителями и заказчиками.
Ограничение ответственности оператора сервиса.
Срок действия договора и порядок его расторжения.
Такой договор оферты защитит вас от потенциальных претензий со стороны водителей и заказчиков, а также снизит риски возникновения конфликтов и недопониманий.
Итоговые рекомендации:
Определитесь с выбором подходящего налогового режима, например НПД.
Включите в перечень видов деятельности (ОКВЭД) коды, соответствующие вашей деятельности (например, 62.01 или 63.11.1).
Разработайте и разместите договор публичной оферты на вашем ресурсе, содержащий четкое описание предоставляемых услуг и регулирование правоотношений.
Эти шаги позволят вам грамотно организовать бизнес-процесс и свести риски налоговых проверок и юридических споров к минимуму.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!