У меня закончился срок лишения водительского удостоверения, а я являюсь участником СВО какие документы нужны мне для возврата водительского удостоверения
Здравствуйте, вопрос такой.
Поскольку вы являетесь участником специальной военной операции (СВО), процесс возвращения водительского удостоверения после окончания срока лишения немного упрощается благодаря особым условиям, установленным законодательством.
Основные шаги для возврата водительского удостоверения:
Подготовка документов: Паспорт гражданина РФ.
Медицинская справка установленного образца (форма № 003-В/у), подтверждающая пригодность к управлению транспортным средством.
Документ, подтверждающий сдачу теоретического экзамена ПДД (если это предусмотрено решением суда).
Квитанция об уплате государственной пошлины (при необходимости).
Освобождение от сдачи экзамена: Участники СВО освобождены от необходимости повторного прохождения экзамена на знание Правил дорожного движения (ПДД). Следовательно, сдавать экзамен не потребуется.
Процедура возврата: Обратитесь в соответствующее подразделение ГИБДД, указанное в постановлении суда.
Предъявите вышеуказанные документы.
Заполните заявление на возврат водительского удостоверения.
Особенности для участников СВО: Участникам специальных военных операций предоставляются специальные привилегии и облегчённые условия возврата водительских удостоверений, что снижает бюрократические барьеры и ускоряет процесс.
Важно подчеркнуть, что точное следование требованиям и подача правильных документов ускоряют процесс и минимизируют риски задержек или сложностей. Если возникают сомнения или сложности, целесообразно проконсультироваться с компетентным юридическим специалистом или службой поддержки МВД России.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Добрый день, Сергей! В силу Федерального закона от 08.08.2024 N 285-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» был уточнён порядок исполнения административного наказания в виде лишения прав на управление транспортными средствами в отношении лиц, проходящих военную службу. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения прекращается, а водительское удостоверение возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, — со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании.
В период лишения права управления ТС за совершение административного правонарушения действие лишения приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или заключило контракт о прохождении военной службы и привлекается для выполнения задач СВО. Водительское удостоверение при этом возвращается, срок лишения специального права при этом не прерывается.
Есть два варианта вернуть водительское удостоверение: приостановление исполнения решения суда и его прекращение. В любом случае нужны: обращение с заявлением в суд, вынесший постановление по делу об административном правонарушении; документ о нахождении на СВО — оригинал с подписью командира (начальника штаба) и печатью. Для приостановления исполнения решения суда этих двух документов должно быть достаточно.
С 19 августа 2024 года российское законодательство позволяет водителям, принимающим участие в СВО, приостановить лишение прав, а в некоторых случаях досрочно вернуть водительское удостоверение. При этом при возврате прав водителю не требуется сдавать теоретический экзамен и предоставлять медицинскую справку
Если Вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность. Спасибо за поддержку!