Верно ли что я могу в течение трез лет подать в суд на раздел имущества (дом построенный в браке)?
Здравствуйте.
Около двух лет назад был развод по обоюдному согласию без суда и раздела имущества. Верно ли что я могу в течение трез лет подать в суд на раздел имущества (дом построенный в браке)?
Добрый день! Да, срок исковой давности составляет 3 года, таким образом, вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества в течение 3 лет с момента расторжения брака.
С уважением,
Мишенева Наталья.
Если вам помог мой ответ, вы можете оценить его, оставив свой отзыв. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224014/
Здравствуйте!
Не соглашусь с коллегой по поводу того, что 3-летний срок нужно считать со дня развода. Это не так.
Срок начнет течь со дня, когда вам стало известно или должно было стать известно о нарушении вашего права на использование совместного имущества. Другими словами, если между вами не возникал спор о том, кто и как должен пользоваться имуществом, срок пока так и не начался.
Здравствуйте.
Большинство имущественных требований после расторжения брака попадают под общий трёхлетний срок исковой давности по гражданским делам, поэтому подать иск о разделе дома, построенного в браке, обычно можно в течение трех лет с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (например, когда узнали, что супруг продаёт, передаёт третьим лицам или иным образом распоряжается имуществом).
Если требуется более детально разобрать вашу ситуацию, обязательно пишите.