Вступаю в наследство по завещанию, есть брат, которому по завещанию ничего не достается
Вступаю в наследство по завещанию, есть брат, которому по завещанию ничего не достается. Вопрос такой, в течении какого времени после вступления в наследство, он может оспорить завещание через суд?
Добрый день, Мария! Согласно п. 1 ст. 1131 ГК РФ при нарушении положений гражданского кодекса, влекущих недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).Пунктом 2 ст. 181 ГК РФ определено, что годичный срок исковой давности по искам о признании недействительной оспоримой сделки. Срок исковой давности по иску о признании недействительным завещания, совершенного гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими, начинает течь со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным.