Как и куда я могу подать мотивированный отказ от подписи акта межевания
Здравствуйте! Я собственник дачного участка в СНТ в Лен.области, границы участка не установлены. Проводилось межевание соседнего участка в СНТ. На подписных листах, переданных мне соседом, я не поставила подпись т.к. не согласна с положением координат. На съемку меня не пригласили, положение координат на местности указать не смогли. Как и куда я могу подать мотивированный отказ от подписи акта межевания. Спасибо
Добрый день.
Направьте письменный мотивированный отказ в адрес кадастрового инженера, который провел межевание, подготовив обоснование (почему не подписываете акт и какие обстоятельства препятствовали установлению границ на местности), зарегистрируйте отправление (заказным письмом с уведомлением или передайте под роспись).
Пообщайтесь с соседями, потребуйте повторного межевания с вашим участием (да, это может быть сложно, учитывая, что вас вовсе не пригласили. Можете составить письменную претензию в их адрес и направить почтой. Также заказным с уведомлением)
Ну и если конструктивного диалога не выйдет, то необходимо обращаться в суд.
До суда, можете пригласить своего кажастрового инженера, чтобы он провел замеры по тем точкам, которые вас устраивают (без проведения межевания, так сделать можно), он выдаст вам документ-заключение о границах. В последующем, можете привлечь его в суд, в качестве специалиста.
Еще рекомендую поднять все имеющиеся документы, подтверждающие ваши границы: землеустроительный план, договор, свидетельство и т.д.
Могу помочь вам в составлении такого отказа, и последующих документов, если необходимо.