Может ли апелляционный суд принять решение в пользу истца и полностью удовлетворить иск?

Здравствуйте! Суд 1 инстанции удовлетворил иск о взыскании судебных расходов на 50%. Ответчик в апелляционной жалобе просит отказать полностью в исковых требованиях, истец в возражениях наоборот просит удовлетворить его иск в полном обьеме. Может ли апелляционный суд принять решение в пользу истца и полностью удовлетворить иск?

, Лариса, г. Хабаровск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Лариса речь идет о суде общей юрисдикции?

Апелляционный суд может принять решение в пользу истца и полностью удовлетворить иск о взыскании судебных расходов.

В соответствии с ч. 2 ст. 328 ГПК РФ

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;