Возможно их списать или пересчитать?

Здравствуйте, моя девушка находилась последние несколько лет в тюрьме, все это время капали коммунальные платежи. Возможно их списать или пересчитать?

, Ольга, п. Тульский
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Если исходить из того, что Ваша девушка является собственником, членом семьи собственника жилого помещения, либо владеет им на другом законном основании (например, найм), то она обязана оплачивать коммунальные услуги. Это подтверждается нижеследующим.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Эта плата вносится ежемесячно (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ). Данная обязанность появляется с момента возникновения права собственности (либо иного законного права) на жилое помещение.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 86 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. Также не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, согласно п. 88  вышеуказанных правил.

Полагаю, отсутствие в связи с нахождением в местах лишения свободы можно признать временным, поэтому есть возможность произвести перерасчет за некоторые коммунальные услуги, в рамках сроков исковой давности.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем услуг (управляющей организацией или ресурсоснабжающей) после получения письменного заявления потребителя о перерасчете. При этом заявление на перерасчет может быть подано как до начала периода временного отсутствия потребителя, так и не позднее 30 дней после окончания этого периода, согласно п. 91 Правил. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя (п. 92 Правил). Перечень этих документов приведен в п. 93 Правил предоставления коммунальных услуг.