Можно ли продлить пребывание ребенка‑гражданина Аргентины в России после окончания визы?

Внуку гражданину Аргентины 2 года. Его виза в России заканчивается 31 августа 2025 года. Может ли он остаться в России еще на некоторое время, так как его мама (гражданка России) хочет оформить ему российское гражданство? Чем может грозить пребывание ребенка в России после окончания 90 дневной визы?

, Наталья, г. Москва
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Наталья! Гражданину Аргентины нельзя оставаться в России после окончания срока действия визы.
Согласно законодательству, временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из страны по истечении срока действия визы.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете  выразить благодарность. Спасибо за поддержку!

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день!
Если виза ребёнка истекает 31 августа 2025 года, после этой даты его пребывание в РФ будет считаться нарушением миграционного режима. За это предусмотрен штраф от 2,000 до 7,000р и административное выдворение с запретом на въезд до 5 лет, особенно в Москве и области.

Чтобы остаться на период оформления гражданства, нужно подать заявление о продлении пребывания — основанием может быть процедура оформления РВП или гражданства. В миграционную службу (МВД) надо обратиться до окончания срока визы с заявлением и пакетом документов (паспорт, свидетельство о рождении, подтверждение родства с гражданкой РФ, заявление).

Мать-гражданка РФ может подать на гражданство ребёнка сразу по упрощённой процедуре (ст.13, ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»), при этом важно не допустить просрочки визы — это создаст дополнительные трудности и риски.

Таким образом, не допускайте просрочки! Срочно обратитесь в МВД по месту пребывания для продления сроков пребывания на время оформления или временного статуса.
С уважением, М.А.Чотчаева!