Я в разводе с 2015 года а ребёнка родила в 2025 году подала на пособие при рождении ребёнка но у меня требует
Я в разводе с 2015 года а ребёнка родила в 2025 году подала на пособие при рождении ребёнка но у меня требует справку с суда о том что ребёнок проживает со мной, в сведетельстве о рождении записан отец ребёнка. Отец ребёнка с нами не проживает и претензий не имеет. Ребёнок проживает и прописан с сомной, как быть и где брать это решение суда
Добрый день!
Согласно Семейному кодексу РФ:
Статья 65 СК РФ гласит, что при раздельном проживании родителей место жительства детей определяется соглашением родителей. А если соглашения нет — спор решается через суд, исходя из интересов ребёнка и с учётом его мнения
Закон не требует судебного решения, если родители согласны между собой и готовы это оформить письменным соглашением
В вашем случае можно взять справку о регистрации по месту жительства ребёнка в МФЦ/паспортном столе.
Если соцзащита настаивает именно на решении суда, можно:
Написать письменное заявление в соцзащиту с просьбой разъяснить на основании какого закона они требуют судебное решение.
При отказе — обжаловать в прокуратуру или через суд (практика показывает, что многие отделы соцзащиты требуют лишние документы).