Вопрос: ее действия и сколько ждать по времени?
Здравствуйте! Дочка вышла замуж 3 года назад, фамилию не меняла. Сейчас понадобилось поменять фамилию на фамилию мужа. Вопрос:ее действия и сколько ждать по времени?
Здравствуйте.
На основании регистрации брака сменить фамилию уже нельзя, оставив свою добрачную фамилию она тем самым осуществила свой выбор.
Но фамилия может быть поменяна по заявлению Вашей дочери в ЗАГС в рамках процедуры перемены имени (см. главу VII ФЗ Об актах гражданского состояния).
Следует обратиться в ЗАГС, на госуслугах подача заявления не реализована, есть ли такая возможность в МФЦ в месте проживания дочери— следует уточнять на месте.
Заявление рассматривается в месячный срок. Из документов ей потребуются: Заявление о перемене имени (заполнит в ЗАГС, паспорт РФ, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка (если есть ребенок). После рассмотрения и принятия решения о перемене имени, ей выдадут соответствующее свидетельство, далее ей следует обратиться за заменой паспорта.
(см. главу VII ФЗ Об актах гражданского состояния, п.32 Адм.регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации).
С уважением