Рэу отключили холодную воду говарят что я якобы заливаю соседа снизу, но у меня в квартире ни одой протечки, Что делать?

Рэу отключили холодную воду говарят что я якобы заливаю соседа снизу, но у меня в квартире ни одой протечки,

Что делать?

, Влад, г. Курск
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! В ситуации, когда вам отключили холодную воду по подозрению в заливе соседа снизу, но у вас нет никаких протечек, важно действовать систематически и спокойно. Вот что рекомендуется сделать:

Обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию
— Запросите письменное объяснение причины отключения воды и подтверждение, что причина — именно залив соседа снизу.
— Попросите предоставить акт или протокол проверки, если он есть.
Провести собственную проверку
— Внимательно осмотрите свою квартиру на наличие протечек: трубы, раковины, ванна, унитаз, водонагреватель и т.п.
— Обратите внимание на скрытые места (под раковинами, за стенами). Если есть подозрение на скрытую протечку — можно пригласить специалиста для диагностики.
Обратиться к соседу снизу
— Постарайтесь связаться с соседом снизу и уточнить, есть ли у него действительно проблема с заливом.
— Возможно, он получил жалобы или вызовы от управляющей компании.
Зафиксировать отсутствие протечек
— Сделайте фотографии или видео текущего состояния сантехники и стен/полок. Это поможет доказать вашу невиновность.
Обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру
— Если вы считаете, что отключение воды незаконно или необоснованно, можно подать жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру.
— Они могут провести проверку и обязать ресурсоснабжающую организацию восстановить подачу воды.
Обратиться за юридической помощью
—

Итог:
Не паникуйте.
Требуйте официальные документы о причине отключения.
Проверьте свою квартиру на наличие протечек.
Свяжитесь с соседями и коммунальщиками для выяснения ситуации.
В случае неправомерных действий — обращайтесь в контролирующие органы
Если вас устроил мой ответ, прошу оставить личный положительный отзыв, с уважением!...